новость Премию Абеля получил российский математик Яков Синай

26.03.2014
Яков Синай. Фото: abelprize.no

Яков Синай. Фото: abelprize.no

Лауреатом премии Абеля 2014 года стал российский математик Яков Синай, академик РАН и профессор Принстонского университета. Об этом сообщается на официальном сайте премии. Синай получил награду "за его фундаментальный вклад в исследования динамических систем, эргодическую теорию и математическую физику".

Яков Синай окончил мехмат МГУ в 1957 году. Он защитил кандидатскую диссертацию в 1960 году, а через три года стал доктором наук. Его научным руководителем был выдающийся математик Андрей Колмогоров. В 1971 году он стал профессором МГУ и старшим научным сотрудником Института теоретической физики РАН им. Л.Д. Ландау. В 1993 года Синай стал профессором математики Принстонского университета в США, но одновременно продолжает оставаться на своей должности в ИТФ.

Ежегодно летом Синай приезжает в Россию и проводит математический семинар, который носит его имя.

В 2009 году Синай избран в иностранные члены Британского королевского общества. Член Национальной академии наук США. С 2012 года - действительный членом Американского математического общества. Лауреат многих математических премий.

Церемония вручения премии, сумма которой составляет 6 миллионов норвежских крон (около 750 тысяч евро) состоится в Осло 20 мая. Абелевская премия вручается королем Норвегии выдающимся математикам с 2003 года.

В 2009 году премия была вручена гражданину Франции российского происхождения Михаилу Громову за "революционный вклад в геометрию".

В 2010 году российский ученый Станислав Смирнов был удостоен медали Филдса, одной из самых престижных наград в области математики. Комитет Международного союза математиков принял решение о присуждении Смирнову награды за его работы в области статистической физики, а именно – теории перколяции. Российский математик из Петербурга в настоящее время работает в университете Женевы.

26.03.2014


новость Новости по теме