новость Частое бритье отдаляет смерть

06.02.2003

Ученые из Бристоля выяснили: чем чаще мужчина бреется, тем меньше вероятность, что он умрет от сердечного приступа. Об этом пишет Times со ссылкой на American Journal of Epidemiology. Вероятность смерти от сердечного заболевания для мужчин, которые бреются каждый день, на 30 % ниже, чем для тех, кто этого каждый день не делает. Вероятность того, что регулярно бреющиеся джентльмены вообще будут страдать от каких-либо сердечных заболеваний, на 70 % меньше аналогичного шанса для небритых.

Исследователи видят не менее двух причин этой закономерности. Во-первых, полагают они, не бреющиеся каждый день джентльмены вообще не склонны следить за собой, и у них могут быть вредные привычки (курение). По статистике вышло, что они чаще бывают холостяками, невысокого роста и занимаются ручным трудом. Вредные привычки сокращают жизнь (иногда украшая ее), это каждому известно. Также те, кто не бреется каждый день, могут страдать от гормонального дисбаланса, который влияет и на скорость роста бороды, и на возникновение сердечных заболеваний.

ВНИМАНИЕ: Обладатели бород в исследование не включались!!!

Исследование проводилось с середины 80-х годов до 2000 года под руководством профессора Шаха Эбрахима в Бристольском университете на основании данных 2 438 мужчин. Их с некоторой периодичностью опрашивали на предмет привычек, диеты и распорядка дня. Не дожили до результатов исследования 835 опрошенных: из небреющихся - 45,1%, из бреющихся - 31,3%. Эбрахим подчеркивает, что ему так и не удалось выяснить до конца взаимозависимость бритья и сердечных приступов.

06.02.2003