новость Совет по науке при Минобрнауки настаивает на обсуждении реформы РАН

28.06.2013
Российская академия наук. Фото: Википедия

Российская академия наук. Фото: Википедия

Совет по науке при Минобрнауки потребовал от правительства провести обсуждение законопроекта о реформе Российской академии наук с представителями научного сообщества. "Мы считаем неправильным, что закон, коренным образом меняющий систему организации науки в Российской Федерации, готовился и рассматривался без обсуждения с научной общественностью", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте совета.

Авторы документа отмечают, что их не только не привлекали для консультаций при составлении законопроекта, но даже не проинформировали о нем. О проекте не было известно и членам государственных академий.

Совет потребовал привлечь к подготовке законопроекта представителей РАН и других государственных академий. "Считаем возможным вынесение проекта этого закона на рассмотрение правительства РФ и Государственной думы только после проведения такого обсуждения", - заключают авторы заявления.

Совет по науке при Минобрнауки начал работу в апреле 2013 года. В него вошли 22 человека. Глава совета - физик Алексей Хохлов, академик и проректор МГУ.

Глава министерства Дмитрий Ливанов, объявляя о создании совета, заявил, что туда войдут "крупные ученые дееспособного возраста". Он особо заметил, что совет не станет и не может стать альтернативой РАН.

Накануне стало известно, что правительство одобрило законопроект о реорганизации РАН. Согласно документу РАН, Российская академия сельхознаук и Российская академия медицинских наук войдут в состав обновленной академии. Российская академия образования, Академия архитектуры и Академия художеств решением правительства будут переведены в ведение уполномоченных федеральных органов исполнительной власти с учетом их отраслевой направленности. Для управления имуществом научных институтов РАН правительство создаст специальное агентство.

Ливанов подчеркнул, что ученые из академических институтов реформу не почувствуют. Финансирование останется прежним.

Премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о начале масштабной реформы РАН утром в четверг на заседании правмиельств. По его словам, необходимо избавить академию от "несвойственной функции управления имуществом и коммунальным хозяйством".

По словам Медведева, система управления государственными академиями наук в России не отвечает современным требованиям. Премьер напомнил, что сейчас в стране насчитывается шесть государственных академий, включая РАН. "Система управления ими сложилась еще в 30-40-е годы прошлого века под влиянием субъективных факторов и не в полной мере соответствует современным задачам развития страны, - заявил Медведев. - Эта система давно нуждается в обновлении, и эта тема обсуждается".

О необходимости реформ в РАН эксперты говорили последние несколько лет, однако с приходом Ливанова на должность министра образования эта тема вышла на первый план. Ливанов еще в ранге статс-секретаря ведомства выступал одним из основных борцов с РАН. Он, в частности, неоднократно заявлял, что будет проводить реформы, нацеленные на органичение независимости РАН (юридически она обособлена от Минобрнауки). Кроме того, министр говорил о том, что в нынешнем президиуме академии практически не осталось ученых, и призывал провести всесторонний аудит российской науки, открыто обвиняя руководство РАН в финансовой нечистоплотности.

Идея Ливанова заключается в том, чтобы основную часть научной работы выполняли не РАН, а вузы. Сами академики, в свою очередь, считают свою работу эффективной и реформу РАН не поддерживают. Еще в 2012 году ученые обвиняли Минобрнауки в том, что истинная цель реформы - отнять земли РАН и приватизировать ее имущество. На фоне разногласий между Минобрнауки и РАН весной 2013 года разгорелся скандал с поддельными диссертациями многих ученых - их выявили блогеры и члены специальной комиссии при Минобрнауки.

В конце мая прошли выборы нового главы РАН. Им стал 67-летний физик Владимир Фортов.

28.06.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме