новость Построена точная компьютерная модель смертности человека

16.01.2003

Разработана компьютерная модель, которая отображает зависимость вероятности смерти человека от его возраста, сообщает Рhysicsweb. Начиная с определенного возраста вероятность смерти стабилизируется и образует "плато смертности". До сих пор никому не удавалось точно смоделировать этот феномен. Однако модель, созданная группой ученых из Кембриджского и Эдинбургского университетов, теперь описывает жизнь и смерть максимально точно. Помимо фундаментальной науки, в точной модели заинтересованы пенсионные фонды и страховые компании.

Модель разработана Джонатаном Коу, Янгом Мао (оба из Кэмбриджского университета) и Майком Гейтсом (Эдинбургский университет). Они получили формулу, из которой они вывели существование у каждого индивидуума определенной "функции выживания".

В 1995 году Т. Дж. Пенна (T.J. Penna) впервые разработал компьютерную модель процесса старения. В его модели каждому индивидууму приписывается определенная последовательность нулей и единиц, которая остается неизменной на протяжении "жизни" модели. Каждый символ, "0" или "1", представляет собой изменение в состоянии здоровья индивидуума в определенном возрасте. "0" означает отсутствие ухудшения здоровья, "1" - начало проявления какого-либо наследственного заболевания. По мере "жизни" модели определяется общее количество единиц, представляющее собой количество наследственных болезней у индивидуума. Как только оно достигает определенного значения, человек "умирает".

Главный недостаток модели заключается в том, что в ней все члены генетически однородной популяции должны умирать в одном и том же, строго определенном возрасте, чего в реальности не происходит. Коу, Мао и Гейтсу впервые удалось модифицировать модель Пенны, преодолев это недостаток.

16.01.2003