новость Умер академик Борис Черток

14.12.2011
Борис Черток. Фото с сайта  Википедии

Борис Черток. Фото с сайта Википедии

В Москве на 100-м году скончался жизни российский ученый-конструктор, соратник Сергея Королева, академик РАН, доктор технических наук Борис Черток, сообщила РИА "Новости" ученый секретарь академических чтений по космонавтике, известных как "Королевские чтения", Алла Медведева. "Сегодня утром, в 07.40, скончался видный деятель, патриарх российской космонавтики, лауреат Ленинской премии Борис Черток", – сказала Медведева. О времени и месте церемонии прощания будет сообщено дополнительно, добавила она. Вся научно-инженерная деятельность Чертока с 1946 года была связана с разработкой и созданием систем для управления ракетами и космическими аппаратами.

Черток родился 1 марта 1912 года в городе Лодзь в Российской империи в еврейской семье служащих - Евсея Менасеевича Чертока и Софьи Борисовны Явчуновской. Окончил в 1940 году Московский энергетический институт. С 1940 по 1945 год Черток работал в ОКБ главного конструктора Болховитинова на заводе № 84, затем на заводе № 293 и в НИИ-1 НКАП СССР под руководством генерал-лейтенанта авиации Я. Л. Бибикова.

2 мая 1945 года в звании майора расписался на Рейхстаге, что считает счастливейшим достижением в своей жизни. В апреле 1945 года в составе специальной комиссии Черток был командирован в Германию, где до января 1947 года руководил работой группы советских специалистов по изучению ракетной техники. В том же году вместе с Исаевым он организовал в советской оккупационной зоне в Тюрингии совместный советско-германский ракетный институт "Рабе", который занимался изучением и развитием техники управления баллистическими ракетами дальнего действия. На базе института в 1946 году был создан новый институт - "Нордхаузен", главным инженером которого был назначен Сергей Королев. С этого времени Черток работал в тесном сотрудничестве с Королевым.

В 1961 году Черток был удостоен звания Героя Социалистического труда, в 1968 году избран членом-корреспондентом Академии наук СССР по Отделению механики и процессов управления, в 2000 году - действительным членом Российской академии наук, в 1990 году - действительным членом Международной академии астронавтики. Черток - почетный член Российской академии космонавтики и член Международной академии информатизации.

14.12.2011


новость Новости по теме