новость Россия пригласит на работу ведущих иностранных ученых

02.11.2010
Владислав Сурков. Фото 6buro.ru

Владислав Сурков. Фото 6buro.ru

Россия будет приглашать на работу ведущих иностранных ученых. Как пишет "Коммерсант", об этом заявил первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков, выступая в Екатеринбурге на конференции ведущих университетов России. По его словам, перед российской наукой сейчас стоят две главные : модернизация и формирование инновационной экономики.

"Надо трезво смотреть на вещи: исследователи и ученые Запада и Востока шагнули дальше, чем мы. Нам нужна интернационализация науки и образования", - заявил Сурков. При этом он посоветовал ректорам "индифферентно относиться к тому, где будет коммерциализироваться продукция", разработанная совместно: "Возможно, первые 20-30 лет мы не наживемся. Но тут не надо думать линейно". "Прошу вас отнестись к этому как к государственной задаче. Выполните задачу, поставленную высшим руководством страны", - сказал он.

По словам министра образования и науки Андрея Фурсенко, для привлечения известных ученых в российские вузы правительство выделило 12 миллиардов рублей на три года, причем максимальный размер одного гранта составляет 150 миллионов рублей. Из 507 заявок независимые научные эксперты отобрали 114, а 29 октября совет по грантам под руководством Фурсенко выбрал 40 ученых, которые получат первые 6 миллиардов рублей. В Россию приедут лауреат Нобелевской премии по медицине Ферид Мурад и работающий в Швейцарии обладатель премии Филдса Сергей Смирнов. По словам министра, в ближайшее время пройдет второй конкурс, в ходе которого отберут еще 40 специалистов.

В Российской академии наук к инициативе правительства отнеслись прохладно, пишет издание. "Наших академических ученых за рубежом знают и ценят, да еще удивляются, как мы тут выживаем, - заявил председатель совета профсоюза работников РАН Вячеслав Вдовин. - У нас в стране колоссальный научный потенциал, а оклад ученого — от 10 тысяч до 17 тысяч рублей. Если вы у нас будете платить нормальные деньги, то и отечественные ученые подтянутся к мировому уровню".

Критически к проекту отнесся и нобелевский лауреат 2010 года по физике Константин Новоселов, приехавший в Москву на форум по нанотехнологиям. Как заявил он в интервью телеканалу НТВ, одинокий гений все сделать не может. "Вместе с ними работают студенты, техники, огромное количество фирм, производящих оборудование. Если такая пирамида есть, с ученым наверху, то такая система устойчива. Если вы просто пригласите ученого и поставите его наверх - это не сработает", - сказал Новоселов.

02.11.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме