новость В США умер создатель фрактальной геометрии

17.10.2010
Бенуа Мандельброт. Фото с сайта www.math.yale.edu

Бенуа Мандельброт. Фото с сайта www.math.yale.edu

В США в возрасте 85 лет умер выдающийся математик, создатель теории фракталов Бенуа Мандельброт. Как передает агентство UPI, об этом сообщила жена ученого. Мандельброт долгое время болел раком поджелудочной железы.

Ученый родился 20 ноября 1924 года в Варшаве. Его семья переехала по Францию, когда Бенуа было 11 лет. Получил образование во Франции. В 1952 году в Сорбонне получил степень доктора математических наук. В 1958 году начал работать в научно-исследовательском центре IBM в Йорктауне, США.

В середине 1960-х годов Мандельброт разработал то, что он назвал "фрактальная геометрия" или "геометрия природы". Целью фрактальной геометрии был анализ сломанных и нечетких форм. Мандельброт использовал слово "фрактал", потому что он предполагает осколочность и фракционность этих форм. Его величайшей работой считается книга "Фрактальная геометрия природы".

Мандельброт был профессором математических наук, почетным преподавателем Йельского Университета, Баттельским членом Тихоокеанской Национальной лаборатории.

17.10.2010


новость Новости по теме