новость Обнародован лонг-лист премии "Просветитель"

08.06.2010
Изображение с сайта www.premiaprosvetitel.ru

Изображение с сайта www.premiaprosvetitel.ru

Во вторник был обнародован длинный список премии "Просветитель" 2010 года в области научно-популярной литературы. В него вошли 25 книг, присланных как центральными, так и региональными издательствами, а также представленные оргкомитетом премии, основателем фонда "Династия" Дмитрием Зиминым, членами совета фонда и Клубом научных журналистов. Всего было подано более 90 заявок. Летом членам жюри в составе академика РАН Юрия Рыжова, проректора РГГУ Дмитрия Бака, поэта и математика Евгения Бунимовича, создателя интернет-проектов Антона Носика, ведущего научного сотрудника ФИАН Алексея Семихатова и двух лауреатов премии 2009 года - искусствоведа Григория Козлова и физика Леонида Пономарева - предстоит ознакомиться со всем длинным списком, чтобы в начале осени назвать те книги, которые выйдут в финал. Сопредседателями оргкомитета премии являются писатель и телеведущий Александр Архангельский и издатель Александр Гаврилов.

Торжественное объявление имен двух лауреатов премии (в блоке естественных и в блоке гуманитарных наук) состоится в ноябре. Каждый победитель получает денежное вознаграждение в размере 720 тысяч рублей. Издатель книги лауреата премии награждается денежным сертификатом на продвижении книги на рынке. Книги лауреата и финалистов премии отправляются затем в библиотеки разных регионов России.

Литературная премия "Просветитель" была учреждена в 2008 году президентом Фонда некоммерческих программ "Династия" Дмитрием Зиминым. Цель премии – привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, а также создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы.

08.06.2010


новость Новости по теме