новость Виктор Петрик подал в суд на журналистов

19.05.2010
Виктор Петрик. Фото с сайта www.edinros.ru

Виктор Петрик. Фото с сайта www.edinros.ru

Изобретатель Виктор Петрик подал судебный иск о защите деловой репутации против российских СМИ - ИА "Росбалт", "Новой газеты" и "Комсомольской правды". Как сообщает "Росбалт", в документе указывается, что публикации о Петрике в прессе повредили бизнесу по продаже фильтров.

В доказательство приводятся письма покупателей и дилеров. Петрик оценил нанесенный ему моральный вред в 21 162 700 рублей. Иск направлен от имени Виктора Петрика генеральным директором ООО "Холдинг "Золотая формула" Сидоровым И.А.

Ранее комиссия Российской академии наук пришла к выводу, что деятельность Виктора Петрика лежит не в сфере науки, а в сфере бизнеса и изобретательства, в части его патентов содержатся неверные с научной точки зрения сведения, а использование изобретенных им "нанофильтров" для воды может нанести вред здоровью человека. Документ опубликован на официальном сайте РАН.

В частности, в заключении подчеркивается, что работы академика РАЕН Петрика не опубликованы в мировой научной химической литературе. Кроме того, эксперты отметили, что многие его работы основаны на неверных представлениях о свойствах материи.

Скандал вокруг работ Виктора Петрика разгорелся после того, как научные журналисты написали открытое письмо, в котором призвали провести экспертизу его деятельности. Журналистов поддержала комиссия по борьбе с лженаукой, существующая при РАН. Эта инициатива вызвала негативную реакцию у некоторых членов РАН, а также политических деятелей, в частности Бориса Грызлова, который назвал деятельность комиссии РАН "мракобесием".

Виктор Петрик завел ЖЖ и опубликовал в нем сообщение о том, что он намерен подать в суд иск о защите чести и достоинства на академиков РАН Эдуарда Круглякова, Евгения Александрова и Владимира Захарова. По словам Петрика, в последнее время он подвергся со стороны членов Комиссии по лженауке РАН "направленному шельмованию, чудовищным оскорблениям и планомерному уничтожению достигнутых результатов научной и изобретательской деятельности".

19.05.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме