новость Немецкий ученый: Декарта убил католический священник

16.02.2010
Католический священник

Католический священник

Немецкий историк Теодор Эберт (Theodor Ebert) из Университета Эрлангена считает, что французский философ XVII века Рене Декарт (1596-1650) умер не от естественных причин, а был отравлен католическим священником Жаком Виоге (Jacques Viogue).

По мнению ученого, смертельная доза мышьяка содержалась в облатке, которую Декарт получил в Стокгольме от священника, совершающего таинство причастия. Эберт считает, что католическая церковь не только видела угрозу вероучению в еретической философии Декарта, но и воспринимала его в качестве основного препятствия на пути к обращению в католическую веру шведской королевы Кристины (с которой философ много лет активно переписывался).

Теория Эберта, пишет GZT.ru со ссылкой на газету The Guardian, основывается на том, что симптомы болезни Декарта очень сходны с симптомами отравления мышьяком. Например, в его мочевом пузыре была обнаружена кровь. Кроме того, известно, что перед смертью философ (разбиравшийся в медицине) просил врача выписать ему рвотное средство.

Декарт в 1649 году был приглашен в протестантскую Швецию, чтобы преподавать науки 17-летней королеве Кристине. В то время католические священники прилагали немалые усилия для обращения королевы в католицизм (она действительно приняла эту веру в 1654 году) и боялись, что позиция и философские воззрения Декарта, к которому благоволила королева, помешают их планам. Уже после смерти Декарта, в 1663 году, папа Александр VII поместил его труды в "Индекс запрещенных книг". Многие современники считали Декарта тайным протестантом, а то и вовсе деистом или атеистом. Впрочем, сам ученый называл себя добрым католиком. А ныне он считается "отцом рационалистической философии".

В течение более трех с половиной столетий общепринятой считалась версия, согласно которой Декарт умер от пневмонии. И у новой теории пока есть слабые места. Так, симптомы отравления мышьяком на самом деле похожи на симптомы холеры. Именно распространенностью этого заболевания и объясняется столь высокая популярность использования мышьяка в Средние века. Отравление было легко замаскировать таким образом. Почему же, отравив Декарта мышьяком, ему приписали пневмонию, а не холеру? Ответа на этот вопрос пока нет.

16.02.2010


новость Новости по теме