новость NASA запустило новый зонд для изучения Солнца

12.02.2010
Зонд SDO. Изображение с сайта http://sdo.gsfc.nasa.gov/

Зонд SDO. Изображение с сайта http://sdo.gsfc.nasa.gov/

В четверг в 18.23 мск с американского космодрома на мысе Канаверал запущен ракетоноситель Atlas-5 с новейшей обсерваторией для изучения Солнца на борту. Космический аппарат SDO (Solar Dynamics Observatory) весит больше трех тонн, размах его солнечных батарей составляет 6,5 метра. За запуск отвечали специалисты Космического центра имени Годдарда (Goddard Space Flight Center).

Новый аппарат открывает серию обсерваторий под общим названием Living With a Star ("Жизнь со звездой"), которая должна прийти на смену заслуженному, но порядком "поизносившемуся" спутнику SOHO. Старт задержался на несколько лет, за это время в космос успели уйти аппараты-близнецы STEREO и солнечные обсерватории других стран.

Научная "оснастка" SDO состоит из трех основных инструментов: HMI (Helioseismic and Magnetic Imager), позволяющего изучать конфигурацию магнитных полей на Солнце, AIA (Atmospheric Imaging Assembly) - мультидиапазонной камеры для наблюдений за фотосферой светила, а также EVE (Extreme Ultraviolet Variability Experiment), работающего в ультрафиолетовом диапазоне.

Эти инструменты будут осуществлять непрерывный мониторинг Солнца в рекордном разрешении, отслеживать зоны активности, составлять карты выбросов ионизированного вещества, коронарные петли и т.д. На Землю данные будут передаваться на скорости 130 мегабит в секунду. Получать их будут две 18-метровые антенны в штате Нью-Мексико, возведенные специально для этой цели. Все это позволит улучшить предсказания поведения Солнца и, как следствие, минимизировать вред, наносимый магнитными бурями.

Предполагается, что новый космический телескоп проработает на орбите не менее 5 лет, за это время SDO отследит половину 11-летнего солнечного цикла.

Ссылки:
NASA запустило долгожданного солнечного шпиона
США запустили уникальный солнечный зонд

12.02.2010


новость Новости по теме