новость Госдума продлевает запрет на клонирование человека

22.01.2010
Клонирование. Иллюстрация с сайта http://rcc.ru

Клонирование. Иллюстрация с сайта http://rcc.ru

Госдума в пятницу, 22 января рассмотрит в первом чтении правительственный законопроект о продлении запрета на клонирование человека, сообщает РИА "Новости". Согласно законопроекту, до вступления в силу федерального закона, устанавливающего порядок использования технологий клонирования организмов с целью клонирования человека, вводится временный запрет на клонирование.

Профильный комитет Госдумы по охране здоровья поддержал законопроект, отмечая, что декларация ООН призывает к запрету всех форм клонирования людей в той мере, в какой они несовместимы с человеческим достоинством и защитой человеческой жизни, и безотлагательному принятию национальных законов в этой сфере.

Документ, который вносит изменения в статью 1 закона "О временном запрете на клонирование человека" в то же время не запрещает клонирование иных организмов и клонирование клеток в исследовательских целях. Он поддержан Российской академией наук и Российской академией медицинских наук.

Как ранее сообщила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, мораторий на клонирование закончился 23 июня 2007 года, а сам закон был принят в 2002 году. Клонирование до сих пор является предметом серьезной дискуссии в обществе с точки зрения этики. Технология клонирования человека пока окончательно не разработана, а его сторонники сталкиваются с множеством юридических, этических и религиозных проблем.

22.01.2010


новость Новости по теме