новость NASA выбрало трех финалистов "Новых горизонтов"

31.12.2009
Атмосфера Венеры. Изображение ESA/VIRTIS/INAF-IASF/Obs. de Paris-LESIA/ Universidad del Pais Vasco (R.Hueso) с сайта ESA

Атмосфера Венеры. Изображение ESA/VIRTIS/INAF-IASF/Obs. de Paris-LESIA/ Universidad del Pais Vasco (R.Hueso) с сайта ESA

Американское космическое агентство NASA выбрало три проекта для своей будущей звездной миссии, пишет BBC News. Эти проекты ставят своей целью забор проб атмосферы и грунта Венеры, посадку на астероид и последующее возвращение с образцами его грунта, а также полет на южный полюс Луны – тоже за грунтом. Предложения являются частью программы "Новые рубежи", цель которой – осуществлять частые и недорогие космические миссии.

NASA субсидировало более детальный анализ этих проектов с тем, чтобы к середине 2011 года был выбран финалист. Стоимость проекта-победителя не должна превышать 650 миллионов долларов, а сам запуск планируется на конец 2018 года. Это обязательные условия программы "Новые рубежи", разработанной специально для краткосрочных и недорогих научных миссий.

Первый проект подразумевает запуск Поверхностного и атмосферного геохимического зонда (ПАГЗ), который должен собрать информацию о химическом составе атмосферы и почвы Венеры. Второй проект под кодовым названием "Озирис-Рекс" включает облет астероида с последующей посадкой на него и сбором образцов грунта, после чего зонд должен вернуться на Землю. Третий проект включает посадку зонда вблизи южного полюса Луны и сбор пород в этом регионе. Каждой команде для детализации своих предложений на будущий год выделено по 3,3 миллиона долларов.

"Эти проекты вдохновляют и возбуждают молодых ученых, инженеров и общественность, - заявил один из руководителей Директората научных программ NASA Эд Уайлдер. – Из восьми проектов, предложенных NASA в этом году, эти три представляют наибольшую научную ценность".

Первый проект, получивший название "Новые горизонты", был запущен в 2006 году. К 2015 году зонд с этим названием должен приблизиться к Плутону. Второй, названный "Юнона", будет запущен в августе 2011 года. Это миссия по отправке межпланетной автоматической станции на полярную орбиту Юпитера.

31.12.2009


новость Новости по теме