новость Найдены зуб и два пальца Галилео Галилея

21.11.2009
Галилей отвечает на вопросы Инквизиции. Картина Кристиано Банти

Галилей отвечает на вопросы Инквизиции. Картина Кристиано Банти

Части тела великого итальянского астронома Галилео Галилея найдены спустя более века после пропажи, сообщает BBC News. Один коллекционер приобрел зуб и два пальца астронома на аукционе и передал их флорентийскому Музею истории науки (Florence History of Science Museum). Эксперты музея не сомневаются в их подлинности.

Галилео Галилея (1564-1642) считают основателем современной астрономии. За поддержку открытия Коперника, объявившего, что Земля вращается вокруг Солнца, Галилей был заклеймен римской инквизицией как еретик.

В 1737 году, спустя 95 лет после его смерти, когда Церковь разрешила перезахоронить астронома в католической базилике, ученые отделили от тела Галилея зуб, три пальца и позвонок. Один палец и позвонок были отданы на сохранение в музей, другие же части тела передавались от коллекционера к коллекционеру, а в 1905 году бесследно пропали.

Флорентийский музей заявил, что теперь все когда-то утерянные части тела астронома - "в надежных руках". "Основываясь на обширной исторической документации, можно заявить, что никаких сомнений относительно подлинности этих предметов нет", - говорится в сообщении музея. Экспонаты будут выставлены в флорентийском музее в 2010 году, как только пройдут реставрацию.

21.11.2009


новость Новости по теме