новость В Австралии нашли динозаврового "гепарда"

05.07.2009
Динозавры. Изображение с сайта news.xinhuanet.com

Динозавры. Изображение с сайта news.xinhuanet.com

Австралийские палеонтологи сообщили, что открыли три новых вида динозавров в результате изучения окаменелостей мелового периода, пишет BBC News. Животные, которых ученые описали в журнале Public Library of Science One, населяли территорию нынешней Австралии 100 миллионов лет назад.

Один из динозавров, получивший имя Australovenator wintonensis, был кровожадным хищником с тремя большими когтями на каждой лапе. По словам палеонтолога Скотта Хакнелла, Australovenator wintonensis был страшнее, чем хищники в фильме "Парк юрского периода". Хакнелл называет его "гепардом своего времени".

Два других динозавра - Witonotitan wattsi и Diamantinasaurus matildae - были травоядными. Они принадлежали к группе титанозавров – самых больших животных, которые когда-либо населяли нашу планету.

Хищника Australovenator wintonensis и гиганта Diamantinasaurus matildae нашли рядом. Возможно, первый напал на второго, и оба они умерли на месте инцидента.

В Австралии не было подобных открытий с 1981 года, когда палеонтологи обнаружили Muttaburrasaurus – травоядного динозавра, который мог вставать на задние лапы.

05.07.2009


новость Новости по теме