новость История гончаров удлинилась на тысячу лет

02.06.2009
Фрагменты керамики, найденные в китайской пещере. Фото Boston University / Hunan Provincial Museum с сайта Nature

Фрагменты керамики, найденные в китайской пещере. Фото Boston University / Hunan Provincial Museum с сайта Nature

Первые свидетельства существования гончарного искусства теперь отодвинулись от нашего времени по крайней мере на тысячелетие. Это случилось благодаря открытиям, сделанным в пещере Юйчаньянь в южнокитайской провинции Хунань. Черепки глиняной посуды были обнаружены в этой пещере сравнительно давно, однако их правильная датировка до сих пор вызывала определенные сложности. Справиться с этой задачей китайским ученым помогли израильские исследователи.

Важность находки определяется тем, что начало производства примитивной керамики принято связывать с важнейшими переменами в жизни древнейших палеолитических сообществ - переходом кочевых племен охотников-собирателей к оседлому образу жизни. Причем, что интересно, в Восточном Средиземноморье первые неолитические общины появились лишь приблизительно 10 тысяч лет назад, а вот в Восточной Азии производство глиняных горшков началось гораздо раньше - еще во времена позднего палеолита. До сих пор самая древняя восточноазиатская находка такого рода датировалась 15-16 тысячами лет, а возраст обсуждаемых в новой работе черепков составляет 18 тысяч лет.

Археологи Элизабета Боаретто (Elisabetta Boaretto) из израильского Научно-исследовательского института имени Хаима Вейцмана (Weizmann Institute of Science) в Реховоте, У Сяохун (Xiaohong Wu) из Пекинского университета и их коллеги опубликовали соответствующую статью в американском научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Источник:
Earliest evidence for pottery making found

02.06.2009


новость Новости по теме