новость Посадка шаттла Atlantis вновь откладывается

24.05.2009
Шаттл перед стартом. Съемки НТВ

Шаттл перед стартом. Съемки НТВ

Руководство NASA приняло решение перенести посадку шаттла Atlantis на воскресенье, 24 мая. Об этом сообщает Лента.Ру со ссылкой на представителей Американского космического агентства. Причиной для этого решения стала плохая погода в районе космодрома на мысе Канаверал. Ранее планировалось, что шаттл приземлится 23 мая.

Изначально посадка космического челнока Atlantis должна была состояться в пятницу, 22 мая, в 18.00 мск. Из-за плохой погоды приземление шаттла сначала перенесли на полтора часа. Позже представители в NASA заявили, что Atlantis вернется на Землю только в субботу.

Запуск шаттла состоялся 11 мая текущего года. На борту Atlantis находится семь астронавтов. Задача экипажа заключалась в ремонте орбитального телескопа "Хаббл" (Hubble). Для этого астронавты совершили пять выходов в открытый космос. Средняя продолжительность каждого составила приблизительно 8 часов. В ходе работ была отремонтирована одна из камер "Хаббла" (Advanced Camera for Surveys) и была произведена замена аккумуляторов. Также астронавты заменили защитное покрытие телескопа. Все работы на "Хаббле" завершились 19 мая.

24.05.2009


новость Новости по теме