новость Генетики: Все индейцы - родственники

01.05.2009
Индейцы. Фото с сайта www.just-so-site.com

Индейцы. Фото с сайта www.just-so-site.com

Генетические исследования показали, что коренные жители Америки и обитатели Гренландии имеют больше родственных черт, чем любые другие существующие азиатские популяции. Исключение составляют лишь те, кто живет на самом краю Берингова пролива, сообщает сайт "Вокруг света" со ссылкой на EurekAlert. Это означает, что коренное население Америки имеет общих предков.

Американские ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе (University of California, Davis) сравнили образцы ДНК современных коренных американцев и представителей евразийской группы и получили новые свидетельства, подтверждающие теорию о единой родовой популяции. В частности, в геноме коренных жителей Америки была обнаружена уникальная вариация генетического маркера (аллель). Она встречается в образцах представителей 41 популяции, населяющей территории от Аляски до южной оконечности Чили, так же как у инуитов (эскимосов) из Гренландии, чукчей и коряков. У представителей 54 народностей Евразии, Африки и Океании аллель с девятью повторениями отсутствует.

Последующие исследования позволили опровергнуть гипотезу распространения аллеля в результате естественного отбора. По мнению ученых, если бы отбор способствовал распространению аллеля с функциональными генетическими вариантами, то наблюдалось бы повторение более длинных участков ДНК. Исключена также теория множественных мутаций: если бы аллель возник после независимых мутаций у нескольких популяций, то его окружение в цепочке ДНК было бы различным. Но у всех обладателей аллеля участки ДНК по обе стороны от вариации совершенно идентичны, так что гипотеза неверна.

В 2007 году ученые Мичиганского университета (University of Michigan) совместно с международной группой генетиков и антропологов также нашли генетические доказательства того, что древние люди переправлялись через Берингов пролив. Удалось установить, что генетическое разнообразие, а также генетическое сходство с сибирскими группами, уменьшается по мере удаления от Берингова пролива. Кроме того, эти генетические особенности широко распространены у индейцев как Северной, так и Южной Америки, что свидетельствует о том, что человек в Новом Свете появился в результате нескольких волн миграций из единого источника.

01.05.2009


новость Новости по теме