новость К телескопам на 100 часов пустят всех желающих

02.04.2009
Телескоп Вильяма Гершеля в Ла Пальме (Канарские острова, Испания). Фото с сайта www.nottingham.ac.uk

Телескоп Вильяма Гершеля в Ла Пальме (Канарские острова, Испания). Фото с сайта www.nottingham.ac.uk

Астрономы России и всего мира в четверг начинают акцию "100 часов астрономии" - они откроют двери обсерваторий для всех желающих заглянуть в телескоп и стать ближе к звездам, сообщает РИА "Новости".

Мероприятие проводится со 2 по 5 апреля в рамках Международного года астрономии, которым Генассамблея ООН провозгласила 2009 год. Он приурочен к 400-летию первого использования телескопа - в 1609 году Галилео Галилей впервые заглянул в телескоп, что привело к революции в представлениях человека о Вселенной.

Акция "100 часов астрономии" будет проходить в более чем 130 странах мира. В эти дни астрономы - профессионалы и любители - будут проводить экскурсии в обсерваториях, приглашать желающих посмотреть в большие телескопы, устраивать сеансы наблюдений на улицах городов. Всего на официальном сайте проекта зарегистрировано более 1,5 тысячи мероприятий. Кроме того, будет организована интернет-трансляция из самых современных обсерваторий мира.

Жители России в эти дни также смогут ближе познакомиться с астрономическими наблюдениями - ряд российских астрономических институтов и обсерваторий заявили о своем участии в проекте. В Москве это Государственный астрономический институт имени Штернберга МГУ (ГАИШ), Звенигородская обсерватория Института астрономии РАН, Институт земного магнетизма и распространения радиоволн (ИЗМИРАН). Жители Петербурга, как ожидается, смогут посетить Астрономический институт имени Соболева СПбГУ, в Казани откроет свои двери обсерватория имени Энгельгардта Казанского университета. Об участии в проекте также заявили Коуровская обсерватория Уральского госуниверситета (Екатеринбург), обсерватория Иркутского университета.

К сожалению, в Москве к наблюдателям погода пока явно не благоволит - в это время года вообще велики шансы на то, что небо будет закрыто тучами. Поэтому астрономы планируют повторить акцию осенью (в сентябре), когда погода более благоприятна.

02.04.2009


новость Новости по теме