новость Австралопитеки посрамили сапиенсов

04.02.2009
Изображение с сайта rusograd.narod.ru

Изображение с сайта rusograd.narod.ru

Американские и европейские антропологи опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS) статью, в которой проследили эволюцию зубов наших предков, начиная с австралопитеков (они жили в Африке 4-2,5 миллиона лет назад) и заканчивая человеком современного антропологического типа, пишет Washington ProFile.

Авторы статьи Дэвид Стрейт (David Strait) из американского Университета Олбани и его коллеги из Германии и Австрии, основываясь на изучении музейных экспонатов, сумели создать компьютерные модели черепа Australopithecus africanus и вымершей обезьяны Macaca fascicularis. Смоделировав разные типы нагрузки на коренные зубы обезьяны и австралопитека, ученые установили, что все жевательные режимы потребовали бы больших жевательных усилий на череп Australopithecus africanus, чем на череп Macaca fascicularis, пишет РИА "Новости".

Характерные лицевые элементы, укрепляющие конструкцию черепа австралопитека, позволяли ему питаться даже крупными орехами, которые он без особого труда разгрызал. Исследователи подчеркивают тот факт, что австралопитекам при этом приходилось выживать в условиях достаточно переменчивого климата, довольствоваться подчас грубой пищей, а не нежными свежими плодами.

Главный вывод исследования: австралопитеки успешно использовали зубы для того, чтобы выполнять действия, для которых современному человеку уже требуются специальные инструменты. Следовательно, человеческие зубы в ходе эволюции сильно "деградировали".

Между тем, в ходе раскопок, проводившихся в Малайзии в прошлом году, удалось обнаружить каменные топоры и рубила возрастом 1,83 миллиона лет, которые признаны теперь древнейшими в мире орудиями (по результатам датировки, проведенной японскими специалистами). До настоящего времени рекорд принадлежал артефакту, найденному в Грузии, однако его возраст не превышал 1,6 миллиона лет, пишет "Компьюлента".

А вот древнейшими человеческими останками, найденными на территории Малайзии, считается скелет так называемого перакского человека, возраст которого составляет от силы 11 тысяч лет.

04.02.2009


новость Новости по теме