новость Ученые: Недостаток сна провоцирует простуду

14.01.2009

Фото с сайта www.4girls.govИсследование, проведенное американскими учеными, показало, что люди, спящие менее семи часов в сутки, намного чаще болеют простудными заболеваниями, пишет BBC News. Группа исследователей из американского Университета Карнеги-Меллона (Carnegie Mellon University - CMU) в Питтсбурге выяснила, что риск подхватить простуду у таких людей втрое выше, чем у тех, кто спит по восемь часов в сутки и более. Результаты работы опубликованы в журнале Archives of Internal Medicine.

В исследовании, которое продолжалось с 2000 по 2004 год, принимали участие 153 здоровых мужчин и женщин, средний возраст которых составил 37 лет. Каждому из участников было предложено ответить на вопросы, касающиеся режима сна и привычек. Затем их на время изолировали от внешних контактов, помещая в условия карантина, и выдавали капли для носа, содержащие риновирус, вызывающий насморк (в этом, конечно, мало приятного, но людям была предложена денежная компенсация). В течение следующих пяти дней испытуемые сообщали о любых признаках и симптомах начинающегося заболевания, а также сдавали анализы мокроты из носовых каналов. Спустя 28 дней после контакта с вирусом у волонтеров были взяты пробы крови для того, чтобы выяснить, выработались ли в их организме антитела, необходимые для борьбы с инфекцией.

Чем меньше спали участники исследования, тем больше была вероятность того, что их контакт с вирусом приведет к заболеванию. Выяснилось, что огромную роль играло и качество сна. Волонтеры, которых мучала бессонница, простужались в 5,5 раза чаще, чем те, у кого не было проблем со сном. Исследователи делают вывод, что качество сна влияет на производство иммунной системой биологически активных веществ, которые призваны бороться с инфекцией.

Профессор Рон Экклз, руководитель Центра простуды при университете Кардиффа (Великобритания), говорит, что сон и иммунная система очень тесно взаимосвязаны. По его словам, "иммунная система может контролировать режим сна и бодрствования и недостаток сна или периодические пробуждения могут оказать негативное влияние на способность иммунитета противостоять инфекции". "Мне кажется, собрано достаточно информации, чтобы утверждать, что проблемы со сном понижают сопротивляемость организма простудным заболеваниям", - считает профессор Экклз.

Ранее ученые обнаружили, что люди, спящие от семи до восьми часов в сутки, наименее подвержены заболеваниям сердца. Однако прямой зависимости между количеством сна и состоянием иммунной системы установлено тогда не было.

14.01.2009


новость Новости по теме