новость В Подмосковье найдены две "венеры" каменного века

08.12.2008
Изучение черепов каменного века. Фото BBC News

Изучение черепов каменного века. Фото BBC News

Российским ученым из Института археологии РАН удалось сделать целый ряд уникальных находок в Подмосковье, в районе города Зарайска (в 150 километрах от Москвы). В частности, в ходе раскопок на зарайской археологической стоянке ими были обнаружены две верхнепалеолетические женские фигурки, вырезанные из бивня мамонта (такие фигурки называют "венерами"). Раскопки здесь ведутся с 1995 года, а данные предметы были найдены в 2005 году (публикация в декабрьском выпуске журнала Antiquities).

Каждая из статуэток (длиной 17 и 8 сантиметров) представляет собой изображение женщины с большим животом и грудью, свидетельствующими о том, что первобытный скульптор ваял не просто человеческую фигурку, а именно статуэтку беременной женщины. Примечательно, что "венеры" были найдены аккуратно лежащими в ямках, заполненных красной охрой и сухим мелким песком.

Похожие фигурки каменного века археологи уже находили на территории Кавказа, на черноморском побережье, а также в Сибири. Исследователи отмечают, что артефакты, очень похожие на зарайские, ранее обнаруживали и в знаменитом селе Костенки Воронежской области, и в селе Авдеево Курской области, что говорит о культурных связях между этими регионами. Однако зарайские "венеры" признаны одними из самых древних - они были изготовлены свыше 20 тысяч лет назад.

Ссылки:
Артефакты каменного века
Ancient Stone Age art found in Russia

08.12.2008


новость Новости по теме