новость NASA откладывает очередную экспедицию на Марс

07.12.2008
Марс. Фото космического телескопа NASA "Хаббл"  с сайта NASA

Марс. Фото космического телескопа NASA "Хаббл" с сайта NASA

NASA объявило о задержке запуска своего нового робота-марсохода, который, согласно первоначальным планам, должен был отправиться к Марсу в следующем году, пишет BBC News. По словам представителей агентства, это вызвано сбоями в оборудовании и проблемами с тестированием, и теперь запуск робота-марсохода MSL (Mars Science Laboratory - Марсианская научная лаборатория), способного дать ответ на вопрос о существовании на Марсе жизни в настоящем и прошлом, переносится на конец 2011 года.

Согласно предварительным подсчетам, задержка в запуске марсохода обойдется в дополнительные 400 миллионов долларов расхода, а общая стоимость проекта может при этом вырасти до 2 миллиардов долларов.

Подходящий для запуска аппарата период, когда Земля и Марс находятся друг по отношению к другу в максимально благоприятной для космических полетов позиции, выпадает раз в два года и длится всего несколько месяцев. Теоретически можно было бы отправить MSL на Марс и в будущем году не позднее октября. Однако в связи с переносом сроков запуска ученым и инженерам ничего не остается, как ждать следующего благоприятного "окна", которое появится не раньше 2011 года и будет длится с октября по декабрь.

Ведущий научный сотрудник NASA доктор Эд Вейлер рассказал о переговорах с представителями Европейского космического агентства. По его словам, американские и европейские ученые не исключают в перспективе совместной работы над проектом исследований Марса. Как пояснил доктор Вейлер, высокая стоимость марсианских экспедиций делает подобное сотрудничество "неизбежным".

Не далее как в октябре этого года Европейское космическое агентство объявило, что отправка европейского исследовательского аппарата на Марс откладывается до 2016 года из-за нехватки финансирования. По мнению американских ученых, они могут объединить усилия с европейскими коллегами уже в начале следующего десятилетия, чтобы попытаться доставить с Марса на Землю образцы марсианских скальных пород для дальнейшего лабораторного изучения.

07.12.2008


новость Новости по теме