новость В Узбекистане найдены наскальные изображения каменного века

24.11.2008
http://www.newscientist.com/news/news.jsp?id=ns99993631

http://www.newscientist.com/news/news.jsp?id=ns99993631

Археологи обнаружили в урочище Каракия Самаркандской области Узбекистана группу уникальных наскальных изображений, которые создавались древними людьми на протяжении десятков тысяч лет. Об этом РИА "Новости" сообщил представитель Института археологии Узбекистана.

По его словам, эта удивительная галерея содержит в себе изображения животных, людей, мистических знаков и наверняка пополнит мировую сокровищницу искусства древнекаменного века. "В настоящее время зафиксировано и изучено свыше полутора тысяч рисунков, которые наглядно раскрывают образ мышления людей времен от верхнего палеолита - это время от 38 000 лет до н.э. - до эпохи бронзы", - сказал собеседник агентства. Он также отметил, что в настоящее время ученые занимаются классификацией изображений по типам, группам и времени их создания.

Ученые планируют обнародовать рисунки во втором томе альбома "Живопись скальных святилищ" в серии "Загадочная Азия". "Именно во втором томе, работа над которым находится в завершающейся стадии, будет предоставлено место и для прекрасных изображений Каракия", - сказал представитель института.

В прошлом веке в республике открыты огромные скопления наскального искусства в местечке Сармыш, расположенном в Навоийской области Узбекистана, Саймалы-Таш, Ходжакентская стоянка, а также выявленные ими алтынсайские изображения и сарыкольские петроглифы.

24.11.2008


новость Новости по теме