новость Стамбул основан на шесть тысяч лет раньше

02.10.2008
Стамбул. Фото А.Карпюк/Грани.ру

Стамбул. Фото А.Карпюк/Грани.ру

Турецкие археологи нашли свидетельства того, что городское поселение на месте Стамбула (ранее называвшегося Константинополь и Византий), было основано в эпоху неолита, то есть почти на шесть тысяч лет раньше, чем считалось ранее, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету "Ватан".

"Обнаруженные во время четырехлетних раскопок в Стамбуле четыре скелета, деревянные и керамические предметы показывают, что он был основан 8500 лет назад, а не 2700, как традиционно принято считать", - сказал в интервью изданию руководитель археологической экспедиции, ректор стамбульского музея археологии Исмаил Карамут.

Традиционно считается, что Стамбул был основан около 3000 лет назад. Предания гласят, что первым основателем Нового Рима был мегарийский вождь Визант. Исмаил Карамут напомнил, что в ходе раскопок, проводимых в местах строительства новой ветки метро и транспортного тоннеля, проходящего по дну Мраморного моря, были найдены 33 античных судна, остатки крепостной стены и базилики времен Византии. Однако все это, по его словам, "не идет ни в какое сравнение с последними находками".

"Два месяца назад мы столкнулись с артефактами, о которых даже не могли предположить. На глубине шести метров ниже уровня моря были найдены четыре человеческих скелета, относящиеся к 6000-6500 годам до нашей эры. Это удивительно, так как мы оказались в ситуации, когда придется заново переписать историю Стамбула", - сказал руководитель раскопок.

"В окрестностях Стамбула прежде уже находили артефакты, относящиеся к периоду неолита - нового каменного века (VIII-III тысячелетия до н.э.), однако впервые сделаны подобные находки", - добавил ученый.

02.10.2008