новость NASA переносит ремонт "Хаббла" на будущий год

30.09.2008
Космический телескоп "Хаббл". Фото NASA с сайта www.science-explorer.de/astronomie/astro.htm

Космический телескоп "Хаббл". Фото NASA с сайта www.science-explorer.de/astronomie/astro.htm


Космический телескоп "Хаббл". Фото NASA с сайта www.science-explorer.de/astronomie/astro.htm

Американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) во вторник приняло решение перенести миссию космического корабля Atlantis по ремонту космического телескопа "Хаббл" на 2009 год, сообщает "Интерфакс".

Ранее планировалось, что Atlantis отправится в космос 14 октября. Экипаж корабля должен был установить новое оборудование на орбитальный телескоп "Хаббл" (Hubble). Теперь, вероятнее всего, запуск состоится в феврале следующего года.

"Очевидно, что 14 октября уже не стоит на повестке дня", заявил представитель NASA Джон Бурч. В минувшие выходные инженеры NASA обнаружили неполадки в работе телескопа: вышла из строя аппаратура, обрабатывавшая изображения перед их отправкой на Землю. В NASA решили сначала ликвидировать эту неисправность, а уже потом запускать в космос Atlantis.

После 16 лет работы, а особенно после нескольких последних лет без технического обслуживания "Хаббл" начал давать сбои. О возобновлении полетов для технического обслуживания "Хаббла" глава NASA Майкл Гриффин объявил 31 октября 2006 года. Тогда полет планировался на май 2008 года, но позже несколько раз переносился.

Техническое обслуживание "Хаббла" прекратилось по распоряжению предыдущего руководителя NASA Шона О'Кифа после катастрофы шаттла Columbia в 2003 году. По мнению О'Кифа, полеты к "Хабблу" представляли большую опасность для жизни астронавтов. Некоторое время назад NASA рассматривало возможность автоматизированных полетов к "Хабблу", однако специалисты пришли к выводу, что в современных условиях это невозможно. Ремонтные работы позволят продлить жизнь телескопа примерно до 2013 года. На "Хаббле" будут установлены новые научные приборы, в том числе камеры, а также аккумуляторы и стабилизационное оборудование, астронавты починят спектрограф. Без ремонта "Хаббл" придет в негодность уже в 2009-2010 гг. После 2013 года космический телескоп "Хаббл" могут сжечь в плотных слоях атмосферы. В 2013 году на смену "Хабблу" будет запущен новый телескоп "Джеймс Вебб" (James Webb Space Telescope - JWST).

30.09.2008


новость Новости по теме