новость Стоунхендж сравнили с лечебницей

23.09.2008
Стоунхендж - древний календарь. Фото с сайта www.aboutstonehenge.info

Стоунхендж - древний календарь. Фото с сайта www.aboutstonehenge.info

Новые данные, полученные с помощью радиоуглеродного анализа, позволили британским археологам сделать заключение, согласно которому знаменитый Стоунхендж был построен в 2400-2200 гг. до н.э. - то есть примерно на 300 лет позже, чем считалось ранее, пишет BBC News.

Последними раскопками внутри Стоунхенджа руководили профессоры Тим Дэрвилл и Джефф Уэйнрайт. Специалисты обнаружили указания на то, что Стоунхендж мог являться своеобразной лечебницей, куда больные люди приезжали издалека, чтобы поправить свое здоровье среди магических каменных глыб (согласно прежним версиям, это сооружение могло быть местом поклонения предкам или календарем, позволявшим определить дни солнцестояния).

Дэрвилл и Уэйнрайт утверждают, что большое число останков, найденных в захоронениях около Стоунхенджа, имеет признаки серьезных физических увечий и болезней. Анализ зубов этих умерших людей позволил установить, что около половины из них не были выходцами из района, в котором находится Стоунхендж. "В Стоунхендж ехали не только больные люди, но и те, кто был способен их излечить, - говорит Дэрвилл. - Таким образом, Стоунхендж в наших глазах превращается в какое-то подобие скорой помощи Южной Англии".

В свою очередь, Уэйнрайт отметил, что "у Стоунхенджа было, возможно, не одно предназначение, поэтому у меня нет претензий к интерпретациям, которые предлагают другие люди".

Эндрю Фитцпатрик из Wessex Archaeology так высказался по поводу умозаключений Дэрвилла и Уэйнрайта: "Теория о том, что он был лечебницей, безусловно, является правдоподобной, но я не думаю, что мы имеем право отвергнуть другую основную теорию - что этот храм был местом встречи мира живых и мертвых".

На протяжении многих веков археологи пытаются разгадать загадки мегалитического сооружения, расположенного неподалеку от современного английского города Солсбери в графстве Уилтшир. Минералогический анализ показал, что каменные глыбы, из которых состоит Стоунхендж, были привезены из Южного Уэльса, из места, находящегося в 240 километрах от Стоунхенджа. Кто, когда, зачем и как его построил? Об этом ученые спорят до сих пор.

23.09.2008


новость Новости по теме