статья С Плутоном побратался полинезийский создатель людей

Максим Борисов, 21.07.2008

Пояс Койпера - обширное кольцо из ледяных объектов, расположенное за пределами орбиты Нептуна (фантазия художника). Иллюстрация NASA/JPL-Caltech/T Pyle

Карликовая транснептуновая планета, ранее известная под обозначением 2005 FY9 и "кличкой" Пасхальный Кролик ("Easterbunny"), теперь определена Международным астрономическим союзом (International Astronomical Union - IAU) в качестве третьего плутоида (plutoid) в Солнечной системе и получила официальное наименование Макемаке (Makemake) - в честь полинезийского бога изобилия и создателя людей.

Лишь в прошлом месяце Международный астрономический союз, уполномоченный утверждать названия планет и других небесных тел, решился на "создание" нового класса "субпланет"-плутоидов (предложения по которым рассматривались на протяжении ряда последних лет). Плутон, который сравнительно недавно перестали считать "настоящей" планетой, и "новоиспеченная" карликовая транснептуновая планета Эрис-Эрида (Eris) стали другими двумя плутоидами. А вот четвертая карликовая планета - крупнейший астероид Церера - в новый "клуб" так и не вступила - была исключена из числа плутоидов, потому что ее орбита лежит в Главном астероидном поясе, располагающемся между орбитами Марса и Юпитера.

Макемаке лишь немногим уступает по своим размерам Плутону, имеет более тусклую поверхность, покрытую красноватым метаном, а обнаружен он был лишь в 2005 году. "Орбита у этого объекта сравнительно правильная, а диаметр этого небесного тела, вероятно, составляет две трети размеров Плутона", - сообщил первооткрыватель 2005 FY9 Майк Браун (Mike Brown) из Калифорнийского технологического института (California Institute of Technology - Caltech, Пасадена, штат Калифорния), который и дал плутоиду новое название, вспомнив о мифологии обитателей тихоокеанского острова Пасхи. Современными средствами спутников у 2005 FY9 обнаружить пока не удается.

То, что Плутон нельзя уже считать даже крупнейшим объектом пояса Койпера (т.е. того скопления ледяных объектов, орбиты которых лежат за пределами орбиты Нептуна) стало ясно еще пару лет назад - с тех пор, как был обнаружен и исследован объект 2003 UB313. Первоначально 2003 UB313 был известен под своим временным прозвищем "Зена" (Xena) и лишь сравнительно недавно официально стал именоваться "Эрида" - по имени древнегреческой богини раздора, подкинувшей яблоко, что послужило причиной Троянской войны (сами первооткрыватели вроде бы как предлагали название из скандинавской мифологии - Имир). Наблюдения "Хаббла" в 2006 году показали, что поперечник 2003 UB313 немного превосходит диаметр Плутона (диаметр Плутона - 2320 км), но массу новой планеты можно было выявить только путем тщательных наблюдений за орбитальным движением спутника Эриды - Дисномии (Dysnomia - дочь Эриды, дух беззакония, прежде именовавшаяся "Габриель"). Несколько снимков движущейся Дисномии были получены за последние годы "Хабблом" и "Кек".

Одновременно с 2003 UB313 было объявлено об открытии 2003 EL61. Планетоид 2003 EL61 чрезвычайно быстро вращается - делает один оборот за четыре часа и обладает сигарообразной формой - вытянут на 2 тысячи километров в длину, что сопоставимо с диаметром Плутона (впрочем, возможно корректнее его форму было бы сравнить с гандбольным мячом). Выяснилось, что у 2003 EL61 имеется целых два спутника, поперечник крупнейшего из них может составлять 300 километров. И если сам планетоид предполагалось наименовать Сантой (Santa), то его луну, разумеется, решили называть в честь оленя Санта Клауса Рудольфом (Rudolph). Второй спутник Санты оказался примерно вдвое меньше. Исследователи считают, что эти луны образовались из осколков другого крупного обитателя пояса Койпера, разбившегося о 2003 EL61 еще во времена формирования Солнечной системы - свыше 4 миллиардов лет назад. Согласно этому сценарию, та давняя катастрофа так сильно разогрела 2003 EL61, что планетоид потерял большую часть своего льда, и остались главным образом скальные породы. Удар по касательной заставил разогретый камень вращаться столь быстро, что форма его вытянулась в виде сигары, так и застывшей после охлаждения (камни там "зацементированы" остатками льда).

Открытие гигантских планетоидов отодвинуло на второй план прежние достижения и, в частности, обнаружение (в ноябре 2003 года) группой того же Майкла Брауна с помощью космического телескопа "Спитцер" планетоида, вращающегося вокруг Солнца по необычной вытянутой и удаленной орбите. Этот планетоид необычного красноватого оттенка теперь уже официально называется Седной (Sedna, прежнее обозначение 2003 VB12) по имени эскимосской богини моря. Это самый отдаленный и самый холодный планетоид из всех, когда-либо найденных в Солнечной системе. Седна систематически становится то немного более яркой, то немного более тусклой, возможно оттого, что ее поверхность покрыта светлыми и темными пятнами. Приблизительно 12 тысяч лет требуется Седне, чтобы замкнуть свою чрезвычайно вытянутую орбиту, которая в точке, ближайшей к Солнцу, удалена от нашего светила на 74 а.е., а в дальней - на 600-900 а.е. (для сравнения: Плутон в среднем удален от Солнца на 39 а.е., а Нептун - на 30 а.е.) Некоторые ученые относят Седну к числу самых внешних членов пояса Койпера, другие же считают планетоид первым известным нам представителем так называемого облака Оорта - гипотетического образования на самых окраинах планетной системы, откуда к нам лишь изредка "наведываются" кометы. Точнее говоря, в случае Седны речь ведут о так называемом "внутреннем" облаке Оорта.

На столь экзотичную орбиту Седна была закинута, вероятно, в результате давнего межзвездного катаклизма. Об этом свидетельствуют первые детальные исследования этого объекта. Скорее всего, какая-то бродячая звезда прошла рядом с Солнцем свыше четырех миллиардов лет назад и стала виновником ряда потрясений, изменивших нашу планетную систему. В результате компьютерного моделирования поддержку получила именно эта, ведущая теория происхождения Седны, однако остается открытым вопрос о возможности реализации и других, более диковинных сценариев, например, взаимодействие с гипотетической планетой, находящейся на расстоянии приблизительно 75 а.е. от Солнца. И обнаружение такой планеты все еще остается возможным, хотя до сих пор поиски оказывались безуспешными. Еще один причудливый сценарий, который также способен объяснить нынешнюю орбиту Седны, говорит о том, что Седна могла родиться рядом с коричневым (бурым) карликом с массой, приблизительно в 20 раз меньшей, чем масса нашего Солнца, а затем была захвачена Солнечной системой во время катастрофического сближения с этим самым коричневым карликом. Таким образом в "злодеянии" обвиняется уже не чужая бродячая звезда, а наше собственное Солнце-захватчик, при этом сама Седна может оказаться ближайшим к нам "кусочком" совершенно чуждой планетной системы.

Еще один герой, неоправданно быстро отступивший на второй план, - это планетоид Кваоар (или Квавар, Quaoar, его бывшее обозначение - 2002 LM60, а нынешний официальный номер - 50000). Диаметр Кваоара равен 1250 километрам. Имя дано в честь индейского божества дождя. Этот транснептуновый объект следует по круговой орбите приблизительно в 6,3 миллиарда километров от Солнца (42 а.е.) и в 1,8 миллиарда километров от орбиты Нептуна. Это классический объект пояса Койпера - его орбита гораздо "правильнее" той эллиптической, что наблюдается у Плутона. Временами Кваоар оказывается ближе к Солнцу, чем Плутон, но большую часть времени - все-таки дальше. Наблюдения в инфракрасной части спектра позволили выяснить, что Кваоар отражает всего 10 процентов солнечного света, поэтому его было довольно сложно обнаружить. Напротив, Плутон отражает 60 процентов падающего света. Его орбита большей частью расположена ближе к Солнцу, льды испаряются и повторно конденсируются на поверхности, добавляя ей белого цвета.

Кроме 2003 UB313, 2005 FY9, 2003 EL61, Седны и Кваоара упоминания достойны еще несколько относительно "свежих" и довольно крупных объектов, в свое время ставших сенсацией, но в свете последних открытий отошедших даже не на второй, а на третий план. Это в первую очередь астероид номер 90482 Оркус (Orcus, его прежнее обозначение 2004 DW), "задним числом" обнаруживаемый даже на фотопластинках 1951 года, вероятный диаметр этого объекта сопоставим с размерами 2005 FY9 и составляет порядка 1500 километров. Затем идут Варуна (Varuna, ударение на первом слоге, санскр. वरुण - в ведической мифологии это божество космических вод, а также хранитель истины и справедливости и судья, его официальный номер 20000, а прежнее обозначение - 2000 WR106, диаметр - 900±140 км), Иксион (Ixion, номер 28978, прежнее обозначение 2001 KX76, ~1065 км), безымянный астероид, получивший официальный номер 55565 (ранее он обозначался как 2002 AW197, 890±120 км) и, наконец, Хаос (Chaos, номер 19521, прежний 1998 WH24, 500-600 км). Еще одной сенсацией следует признать обнаружение сравнительно крупного объекта пояса Койпера с очень экзотичной орбитой (представляющей собой окружность, расположенную вне плоскости эклиптики). До сих пор нет внятного объяснения, каким образом могла сформироваться подобная орбита...

Источник:
Dwarf planet near Pluto named for Polynesian god - Reuters

Ссылки:
Языческий бог дал имя карликовой планете - "Акадо"
Международный астрономический союз присвоил планетоиду 2005 FY9 официальное название - Макимаки - STRF

Максим Борисов, 21.07.2008


новость Новости по теме