новость Обнаружен очередной "двойник" Солнечной системы

08.04.2008
Так художник представляет себе "суперземлю". Иллюстрация CfA

Так художник представляет себе "суперземлю". Иллюстрация CfA

Астрономы обнаружили планетную систему, которая очень похожа на Солнечную, пишет BBC News. Ученые говорят, что две недавно открытые планеты, вращающиеся вокруг далекой звезды, напоминают Юпитер и Сатурн. У них примерно такая же масса и радиус орбиты.

При этом сама звезда - OGLE-2006-BLG-109L - примерно в два раза меньше нашего Солнца.

Как пояснил Мартин Доминик из британского Университета Сент-Эндрюса, находка свидетельствует о том, что планетные системы, подобные Солнечной, встречаются гораздо чаще, чем считалось ранее.

По мнению ученых, в таких системах вполне могут быть обитаемые планеты. "Похоже, что обнаруженная планетная система формировалась точно также как и Солнечная, - говорит доктор Доминик. - И если это действительно так, то наш случай оказывается не уникальным во Вселенной".

Всего на сегодняшний день ученые обнаружили около 300 планет за пределами Солнечной системы. Но до сих пор найти что-то похожее на Землю не удавалось. По словам Доминика, лишь в 10% планетарных систем насчитывается более одной планеты. Главная трудность заключается в том, что все современные методы поиска позволяют обнаруживать в основном газовые гиганты, вращающиеся вблизи своих родительских звезд.

В случае OGLE-2006-BLG-109L был использован метод гравитационного микролинзирования. Недостаток этого метода в том, что события, которые он учитывает (прохождение массивных объектов, искажающих прямолинейные пути световых лучей), в общем случае не повторяются, они происходят однократно.

Главная цель ученых, занимающихся поиском экзопланет, - обнаружить аналоги Земли или Марса. "Я думаю, это произойдет довольно скоро, - считает доктор Доминик. - Метод микролинзирования уже позволяет обнаруживать планеты с массой, сопоставимой с земной. Так что в ближайшие годы мы увидим нечто удивительное".

Впрочем, найти похожую на Землю планету в данной конкретной системе не получится даже при самых благоприятных обстоятельствах - для современной технологии это слишком большое расстояние.

08.04.2008


новость Новости по теме