новость В Перу найден древнейший храм

26.02.2008
Участок в перуанской долине Санья, где около древних каналов (стрелка справа) были обнаружены 6-тысячелетние хижины (стрелка слева). Фото Тома Диллехея с сайта www.vanderbilt.edu/news/

Участок в перуанской долине Санья, где около древних каналов (стрелка справа) были обнаружены 6-тысячелетние хижины (стрелка слева). Фото Тома Диллехея с сайта www.vanderbilt.edu/news/

Группа немецких и перуанских археологов обнаружила в Перу храм, возраст которого составляет 5,5 тысячи лет, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP. Это древнейшее из всех сооружений, когда-либо найденных в стране. По словам одного из немецких археологов, храм был создан в 3000-3500 гг. до нашей эры.

Находка свидетельствует о том, что цивилизация в Перу развивалась почти синхронно с цивилизациями в Южной Азии и на Среднем Востоке. Перуанский храм может служить доказательством теории о существовании древнейших цивилизаций на планете примерно в одно и тоже время - как в Старом Свете, так и в Америке.

Перуанский археолог Вальтер Альва (Walter Alva), считает, что храм, вероятно, построен высокоразвитой цивилизацией. На данный момент еще точно не установлено, какой именно народ построил найденное сооружение, ясно только, что оно служило местом для отправления религиозных ритуалов.

Открытие было сделано в 330 километрах от Лимы, столицы и крупнейшего города Перу. В прошлом году в Перу археологи нашли развалины храма, возраст которого составляет около 4 тысяч лет. Этот храм, названный Вентаррон, является частью крупного архитектурного комплекса Сипан, обнаруженного в долине Ламбайеке в 80-х годах тем же Вальтером Альвой. Древний город, построенный около 2 тысяч лет назад, являлся административно-культурным центром цивилизации Мочика.

Вплоть до середины XVI века территория Перу была центром империи инков - одного из наиболее высокоразвитых индейских племен, сумевшего развить свою цивилизацию в условиях сурового высокогорного климата.

26.02.2008


новость Новости по теме