новость Первобытных животных истребили доисторические охотники

23.12.2007

Древнее орудие из кремния. Фото с сайта Nature Доисторические охотники оказали негативное влияние на популяции многих крупных первобытных животных и во многих случаях способствовали их вымиранию. По словам ученых из шведского Университета города Упсала (Uppsala universitet), об этом свидетельствуют результаты археологических раскопок, которые они провели на африканском острове Занзибар, сообщает РИА "Новости".

"Многие виды животных существовали благополучно 20 тысяч лет, пока не появился человек. Наши раскопки свидетельствуют о том, что вымирание животных началось именно с появлением человека", - рассказывает Йан Экман, профессор биологии популяций из Университета Упсалы, чьи слова цитирует научная редакция Радио "Швеция".

На острове Занзибар доисторический человек появился шесть тысяч лет назад. Это и стало началом вымирания, например, зебр и антилоп, следы которых археологи нашли на острове, поясняет Экман. По его словам, находки на острове позволяют сделать вывод, что те же самые процессы наблюдались и в других регионах Земли. К примеру, аборигены появились на территории нынешней Австралии около 50 тысяч лет назад. С этого времени начинают исчезать такие животные, как крупные кенгуру, отдельные виды носорогов. В общей сложности в Австралии вымерло около 50 различных видов животных. Слоны и верблюды исчезли с территории Северной Америки после появления там людей 13 тысяч лет назад.

Йан Экман поясняет, что во время охоты на крупных животных, весивших несколько тонн, люди нередко поджигали деревья, кустарники. Изменения в экосистеме региона приводили к исчезновению источников питания многих крупных животных. Большую роль в вымирании сыграло и медленное их воспроизводство. Шведский ученый замечает, что вопрос о том, что стало причиной вымирания многих крупных животных - охота доисторического человека или изменения климата Земли - является сегодня актуальной темой для научных дискуссий в самой Австралии и Северной Америке.

Ответ на этот вопрос поделил ученых на два лагеря. Одни считают, что к вымиранию многих видов мегафауны земли привели климатические изменения и что доказательств, свидетельствующих о виновности в этом именно доисторического человека, нет. Однако сам Йан Экман принадлежит к другой группе ученых, которые считают, что исчезновение многих животных связанно с человеческой деятельностью. И вот новые доводы в пользу этой теории он видит в находках, сделанных на африканском острове Занзибар.

23.12.2007


новость Новости по теме