новость В джунглях Индонезии обнаружены неизвестные науке животные

17.12.2007
Фотография крысы с
сайта www.chris.ru/rats/pages/526_jpg.htm

Фотография крысы с сайта www.chris.ru/rats/pages/526_jpg.htm

Участники международной экспедиции обнаружили в джунглях индонезийской части острова Новая Гвинея два новых вида млекопитающих: карликового опоссума и гигантскую крысу, передает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Reuters и представителей организации по охране животных.

Как говорится в сообщении международной экологической организации Conservation International, ее сотрудники и индонезийские специалисты в июне этого года в ходе экспедиции обнаружили в долине хребта Фоджа карликового опоссума - одного из самых маленьких в мире сумчатых животных - и гигантскую древесную крысу, в пять раз превосходящую по размеру своих городских собратьев. По словам ученых, бесстрашные крысы несколько раз забегали к ним в лагерь. Кроме того, съемочной группе, принимавшей участие в экспедиции, впервые удалось запечатлеть несколько птиц редких и малоизвестных видов.

Ученые считают хребет Фоджа одним из наиболее уникальных с точки зрения биологического разнообразия мест на Земле. В 2006 году участники международной экспедиции обнаружили во внутренней долине хребта, площадь которой составляет около 300 тысяч гектаров тропического леса, настоящий "затерянный мир": множество ранее неизвестных науке видов животных и растений, включая гигантские цветы, редкого древесного кенгуру и новый вид птицы - оранжевого медоеда.

В Австралии и Новой Гвинее обитает большая часть из приблизительно 260 видов сумчатых, но около 80 видов сумчатого опоссума встречается в Южной Америке. Один из них обитает и в Северной Америке. Самые маленькие из сумчатых животных - карликовые опоссумы, обитающие в Австралии. Их вес всего несколько граммов, а длина не больше пяти сантиметров. Питаются они насекомыми.

Древесная крыса - представитель одного из видов грызунов рода Neotoma, встречающийся в Северной Америке, в частности на юго-западе США и севере Мексики. Животное размером чуть меньше обыкновенной крысы, с длинным пушистым хвостом. Древесные крысы, обитающие поблизости от людей, ведут преимущественно ночной образ жизни. Древесная крыса, размерами не уступающая домашней кошке, была найдена в Перуанских Андах неподалеку от города Куско.

Ссылка:
New Giant Rat, Pygmy Possum Discovered (фотографии)

17.12.2007


новость Новости по теме