новость Орбитальный аппарат нашел семь входов в марсианские пещеры

24.09.2007
Пещеры на Марсе. Фото NASA с сайта Discovery Channel  News

Пещеры на Марсе. Фото NASA с сайта Discovery Channel News

Семь глубоких отверстий, найденных американским аппаратом "Марс Одиссей" (Mars Odyssey) на склоне одной из высочайших вершин Марса - потухшего вулкана Арсия (Arsia Mons), - получили ироничное прозвище "Семь Сестер" ("Seven Sisters"). Диаметр их составил от 100 до 250 метров. Руководители миссии считают, что Семь Сестер (Дина (Dena), Хлоя (Chloe), Венди (Wendy), Энни (Annie), Эбби (Abbey), Ники (Nikki) и Дженни (Jeanne)) - это, возможно, входы в систему марсианских пещер.

Отверстия были объявлены пещерами после проверки их дневных и ночных температур с помощью инфракрасной камеры (Thermal Emission Imaging System), установленной на "Одиссее". "В дневное время там прохладнее, чем на поверхности, а ночью - теплее, - говорит Глен Кушинг (Glen Cushing) из Астрогеологической группы Геологической службы США (U.S. Geological Survey's Astrogeology Team) и Университета Северной Аризоны (Northern Arizona University) во Флагстаффе. - Впрочем, этот тепловой режим нельзя все-таки сравнивать с устойчивым микроклиматом внутри крупных пещер на Земле, которые зачастую поддерживают практически неизменную температуру".

Впечатляющая высота Арсии (уступающей только Олимпу) не позволяет надеяться на существование в этих пещерах какой-либо жизни, но такие же системы пещер где-нибудь пониже вполне могут оказаться и обитаемыми. Или же, по крайней мере, пригодиться в качестве надежного убежища от радиации для астронавтов с Земли, которые когда-нибудь высадятся на Марсе.

Отчет об этом открытии публикуется в онлановом выпуске журнала Geophysical Research Letters.

Источники:
NASA Orbiter Finds Possible Cave Skylights on Mars - Jet Propulsion Laboratory - News Releases
Mars Orbiter Back at Full Strength - Space.com
Cave Entrances Found on Mars - Discovery News
NASA probe may have found Martian caves - AFP

Ссылка:
Пещеры на Марсе - "В мире науки"

24.09.2007


новость Новости по теме