новость Потепление открыло Северо-западный морской путь

15.09.2007
Арктика. Фото с сайта www.inel.gov

Арктика. Фото с сайта www.inel.gov

Северо-западный проход, соединяющий Атлантический и Тихий океаны в Арктике, впервые за время наблюдений свободен ото льда и может быть открыт для навигации, заявило Европейское космическое агентство (ESA). Последние годы агентство наблюдало значительное сокращение льдов на севере Канады, и теперь, согласно данным спутников, льды полностью ушли. Ученые говорят, что этот факт усиливает опасения относительно высоких темпов глобального потепления, передает BBC News.

Северо-западный проход - легенда мореплавания, повод для многочисленных романов и историй, формально самый короткий путь из Европы в Азию. Впервые с начала постоянного мониторинга состояния льдов в 1978 году, проход объявлен "полностью подходящим для навигации".

"Мы видим, что площадь, покрытая льдами, сократилась до 3 миллионов квадратных километров", - говорит Лейф Тудал Педерсен из Датского национального космического центра. По словам Педерсена, это на один миллион квадратных километров меньше, чем предыдущий минимум, зафиксированный в 2005-2006 годах. "В течение последних 10 лет мы фиксировали сокращение льдов примерно на 100 тысяч квадратных километров в год, сокращение в миллион квадратных километров за год - нечто экстремальное", - утверждает Педерсен.

Ученые также наблюдают резкое сокращение льдов в районе так называемого Северо-восточного прохода в российской Арктике. По заявлению ESA, этот маршрут блокирован "лишь частично".

Глобальное потепление и таяние льдов обострило противоречия между странами, претендующими на Арктику. Свои права на арктический шельф заявили уже пять государств: Дания, Канада, Норвегия, Россия и США. В конце июля два российских батискафа совершили погружение на дно океана на северном полюсе, взяв пробы грунта.

15.09.2007


новость Новости по теме