новость ФСБ оставила себе тираж книги новосибирских физиков

31.08.2007
Сотрудник ФСБ. Фото с сайта www.rg.ru

Сотрудник ФСБ. Фото с сайта www.rg.ru

Тираж книги "Институт прикладной физики: научные школы и технологии", который изъяли в Новосибирске сотрудники областного управления ФСБ, пока не будет возвращен авторам - физикам Олегу и Игорю Мининым в связи с расследованием дела. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил адвокат братьев Мининых Михаил Книжин.

Тираж книги был изъят после того, как в апреле 2007 года УФСБ области возбудило уголовное дело в отношении братьев Мининых о разглашении гостайны. Поводом послужило заключение специалистов о том, что в книге раскрыты сведения о разработках в области вооружений.

24 августа ФСБ прекратила уголовное преследование физиков за отсутствием доказательств их причастности к разглашению гостайны. "Но расследование уголовного дела продолжается. Поэтому книги будут находиться в распоряжении следствия на период расследования", - сообщил Книжин. По словам адвоката, приведенные в книге сведения были взяты из открытых источников. Книга была издана в 2006 году тиражом в 50 экземпляров.

Защита Мининых обжаловала действия следователей областного управления ФСБ по уголовному делу, сообщил адвокат ученых Лев Бауман.

31.08.2007


новость Новости по теме