новость Молодой да РАНний

Директор Курчатовского института стал и.о. вице-президента РАН по нанотехнологиям
26.06.2007
Михаил Ковальчук. Фото с сайта "Российской газеты"

Михаил Ковальчук. Фото с сайта "Российской газеты"

Президиум Академии наук решил назначить члена-корреспондента РАН, директора Курчатовского института Михаила Ковальчука исполняющим обязанности вице-президента РАН. Как сообщает Росбалт со ссылкой на руководителя пресс-службы РАН Ирину Преснякову, Ковальчук будет курировать нанотехнологии.

"Мы пока никого не избирали, только назначили исполняющим обязанности, потому что у нас еще устав не утвержден, — уточнила Преснякова. – Вопрос об избрании отложен до общего собрания".

Решено создать комиссию по координации исследований в области нанотехнологий — подобными исследованиями в системе РАН занимается около 60 институтов, отметила Преснякова.

Возглавил комиссию лауреат Нобелевской премии академик Жорес Алферов, а Ковальчук стал его заместителем.

Вместе с Ковальчуком исполняющим обязанности вице-президента РАН назначен академик Анатолий Григорьев. Он будет курировать науки о Земле вместо покойного академика Николая Платэ.

Как отмечает "Коммерсант", назначение Ковальчука на пост вице-президента РАН противоречило бы закону: претендовать на этот пост может только академик, а Ковальчук пока всего лишь член-корреспондент. Однако президиум РАН нашел способ обойти нормы устава, назначив Ковальчука исполняющим обязанности.

В прошлом году Михаил Ковальчук баллотировался в академики, однако его кандидатуру отклонили еще на заседании научной секции.

В начале июня Ковальчук стал заместителем первого вице-премьера Сергея Иванова в правительственном совете по нанотехнологиям. По данным "Коммерсанта", он - наиболее вероятный кандидат на пост гендиректора госкорпорации "Роснанотех", закон о которой в первом чтении принят Госдумой. В рамках "Роснанотеха" будут освоены 130 миллиардов рублей, которые государство намерено вложить в развитие нанотехнологий. В бюджет 2007 года на эти цели заложены 30 миллиардов рублей - это в полтора раза превышает бюджет РАН.

Кандидатуру Михаила Ковальчука на пост вице-президента РАН, по информации газеты, на этот раз предложил лично президент академии Юрий Осипов. "Юрий Осипов уверен, что приход господина Ковальчука означает полноценное участие академии в целевой программе нанотехнологий, – сообщил газете один из членов президиума РАН. – То есть приход в академию дополнительных госсредств".

До сих пор академики не допускали продвижения Ковальчука, считая, что оно сократит их полномочия. Они опасались "административного ресурса": его брат Юрий Ковальчук работал с нынешним главой Минобрнауки Андреем Фурсенко в санкт-петербургском Физико-техническом институте, а сегодня Юрий Ковальчук известен как человек, приближенный к президенту России Владимиру Путину.

26.06.2007


новость Новости по теме