статья Резня каменного века

Максим Борисов, 17.03.2007

Человеческий позвонок из британской могилы каменного века с застрявшим в нем наконечником стрелы (указывающим на насильственную смерть). Фото EH/NMR с сайта National Geographic

Британским археологам удалось отыскать в графстве Оксфордшир (на юге Англии) свидетельства ужасной кровавой резни, учиненной еще в каменном веке. Находки доисторических захоронений пострадавших от набега селян заставляют по-новому взглянуть на ту далекую неспокойную эпоху. Ученые теперь считают, что столкнулись с зачатками самых серьезных социальных потрясений в первобытном обществе.

11 из 14 найденных в районе так называемой Кузницы Виланда (или Вейланда, Wayland's Smithy) скелетов принадлежали взрослым мужчинам, и по крайней мере трое из них умерли от ран, нанесенных им стрелами. Один из скелетов до сих пор несет в себе наконечник кремниевой стрелы, застрявшей в его тазовой кости. Еще два трупа серьезно пострадали от падальщиков. Их скелеты были частично расчленены волками или собаками, добравшимися до мертвецов, которых не удалось похоронить вовремя.

В ходе исследования были задействованы новые статистические способы датировки скелетов и мест их упокоения. Данные, полученные методом радиоуглеродного анализа, сопоставлялись с некоторыми дополнительными археологическими указателями (найденными в культурном слое артефактами, особенностями почвенного слоя и т.д.), это и не только позволило заключить, что возраст всех исследованных костей составляет примерно пять с половиной тысяч лет, но и доказать единовременность похорон (ранее считалось, что все эти захоронения появились на протяжении нескольких столетий относительно спокойной жизни). Называется еще более точная дата - 3570 г. до н.э. Описываемые события случились примерно за восемь столетий до постройки знаменитого Стоунхенджа, который был возведен примерно в том же самом регионе.

"Мы теперь можем сказать, что все они были захоронены примерно в одно и то же время, - сообщила археолог Алекс Бейлис (Alex Bayliss), представляющая фонд English Heritage. - Трое из них почти наверняка были убиты стрелами, наконечники которых найдены тут же в могилах. Весьма вероятно, что здесь мы имеем дело с неким актом коллективного насилия. Возможно, это был набег похитителей крупного рогатого скота или что-то в этом роде". Женщины попрятались в лес, а все мужчины, защищавшие свою собственность, были убиты. Через какое-то время женщины возвратились (дождавшись того момента, когда налетчики убрались восвояси) и только тогда они похоронили своих родных.

Согласно новому исследованию, период между 3625 и 3590 гг. до н. э. характеризовался увеличением социальной напряженности и сопровождался многочисленными беспорядками. Это заключение контрастирует с традиционными представлениями, в соответствии с которым британский поздний каменный век рассматривается как относительно стабильное и мирное время, когда было достаточно свободной земли и при этом человеческие сообщества составляли относительно равноправные члены (т.е. общество было эгалитарным, с подавляемой конкуренцией). На самом деле различные группы, видимо, не только конкурировали между собой, но и серьезно при этом враждовали.

Источник:
Stone Age Massacre Revealed in British Tombs - National Geographic News

Максим Борисов, 17.03.2007


новость Новости по теме