статья Глаз для леди из Сожженного Города

Максим Борисов, 14.12.2006
Глаз древнего города. Фото с сайта www.bitsofnews.com

Глаз древнего города. Фото с сайта www.bitsofnews.com

Останки женщины с искусственным глазом были найдены в ходе раскопок на территории так называемого "Сожженного Города" - очень интересного древнего археологического комплекса, расположенного в юго-восточной части Ирана. Участку, на котором проводились раскопки, около 5 тысяч лет, а соответствующее захоронение имеет номер 6705.

По словам Мансура Саджади (Mansour Sajadi), управляющего археологической группой Сожженного Города, найденное иранцами искусственное глазное яблоко принадлежало весьма крепкой особе, которой на момент смерти было от 25 до 30 лет. 4800-летний протез представляет собой настоящее произведение искусства: "Пока еще неясно, какой конкретно материал был использован для его изготовления, но скорее всего в ход пошла смола естественного происхождения, смешанная с жиром какого-то животного".

Самые тонкие капилляры глазного яблока смоделированы золотой проволокой, толщина которой не превышает половины миллиметра. Зрачок размещен в самом центре, а возле него можно наблюдать линии, призванные имитировать рисунок настоящего глаза. Глазное яблоко снабжено двумя отверстиями с двух сторон, это облегчало установку протеза в глазное гнездо. Предварительное исследование позволило выявить у владелицы этого чуда характерный нарыв, вызванный слишком длительным ношением устройства. Более того, удалось обнаружить даже следы тканей век, оставшихся на искусственном глазном яблоке...

В сообщениях женщина, чей скелет был обнаружен рядом с протезом, названа почему-то "гибридной" (hybrid woman). Комментаторы теряются в догадках. Возможно, имеется в виду "полукровка".

"Сожженный Город" представляет собой руины древнего поселения, основанного еще в 3200 г. до н. э. и окончательно разрушенного в 2100 г. до н.э. Располагается в 57 километрах от нынешнего города Забол в провинции Систан-Белуджистан. В ходе 1100-летнего развития поселения насчитывают четыре разных периода. Дотла его сжигали три раза, и только после третьего пожара город не смог восстановиться (отсюда такое мрачное название). Сожженный Город был найден в 1915 году британским ученым Оруэллом Стейном и с тех пор является местом паломничества археологов всего мира.

В ходе девяти последних сезонов самых интенсивных раскопок иранские, французские и итальянские археологи смогли докопаться до фундамента некоего сооружения, которое они сочли гигантским храмом, относящимся к третьему тысячелетию до н.э. Это самая крупная постройка на территории жилого сектора древнего городского комплекса, занимавшего свыше 300 тысяч гектар (в эту площадь включают 330 спутниковых деревень) - крупнейшего иранского "музея под открытым небом" и вообще самого обширного из всех известных доисторических поселений.

Источники:
An Eye for an Ancient City - Bits of News
Iranian Burnt City’s grain storehouse found - IranMania.com
3rd Millennium BC Artificial Eyeball Discovered in Burnt City - CHN (Cultural Heritage News Agency)
Burnt City Recognized as Iran's Largest Prehistoric Site - Payvand's Iran News

Ссылки:
Фотографии руин Сожженного Города
Sassanid Bas-reliefs of Mt. Khajeh Fortress Falling Apart

Максим Борисов, 14.12.2006


новость Новости по теме