новость Генное средство от облысения заставит волосы светиться зеленым, желтым, синим или красным

09.10.2002
Коллаж Граней Ру

Коллаж Граней Ру

Американские генетики из лаборатории в штате Мэн открыли способ получать светящиеся волосы, используя для этого гены некой тропической рыбы. Волосы на самом деле будут выглядеть совершенно нормально днем, а светиться они будут в полутьме под воздействием флуоресцентного синего индикатора.

Все это возникло как часть проекта по поиску способов остановить выпадение волос под воздействием химиотерапии, но ученые не исключают возможного использования их работы для косметических целей. Можно получить зеленое, желтое, синее или красное свечение волос.

Роберт Хоффман (Robert Hoffman), президент компании, ведущей этот проект, заявил, что он предпочел бы, чтобы люди использовали этот безопасный ген, а не нынешние ядовитые красители для волос. Он не исключил также, что используя это средство, мы получим возможность за один день избавиться от облысения.

Технология была уже опробована на лабораторных мышах. Введенный ген заставил фолликулы их волос светиться зеленым. Ученые теперь пытаются с помощью манипуляций с белком медузы получить желтое и синее свечение, а из белка кораллов - красное. И еще они продолжают искать большее количество разнообразных цветов свечения, используя для этого рыб, полипы и других созданий, населяющих тропические коралловые рифы.

Источник: Ananova.

09.10.2002


новость Новости по теме