новость Целующиеся озера Титана

29.09.2006

"Целующиеся" озера на спутнике Сатурна Титане. Фото NASA/JPL с сайта saturn.jpl.nasa.gov

Это радарное изображение, полученное с борта межпланетной станции "Кассини" (Cassini), позволяет разглядеть на поверхности Титана (крупнейшего спутника Сатурна) сразу два озера (поперечником 20-25 километров каждое) с соединяющим их проливом - озера как бы "целуют" друг друга.

Данные были получены в ходе пролета Титана 23 сентября 2006 года. Весь снимок охватывает область 60 на 40 километров, расположенную в 73 градусах северной широты и 46 градусах западной долготы.

Собственно, последнее сближение земного аппарата с величайшим сатурнианским спутником было отдано в основном масс-спектрометрическим экспериментам, и при этом объем радарных данных был относительно мал, однако вот, тем не менее, ученые получили столь редкую возможность наблюдать образования, поразительно напоминающие земные озера. Конечно, в озерах Титана не может плескаться вода (для этого там слишком низкие температуры), но зато в обогащенной углеводородами атмосфере могут образовываться "лужицы", содержащие смесь метана и этана.

То озеро, что справа, уже явно усеяно "мелями", и поэтому наверняка оно иссякнет с приходом "летней засухи".

Источник:
Titan's "Kissing Lakes" - Cassini-Huygens Multimedia-Images

29.09.2006


новость Новости по теме