новость Сибирские археологи будут искать предков в Иране

20.09.2006
Самые старые человеческие кости из Эфиопии. Фото с сайта www.utah.edu

Самые старые человеческие кости из Эфиопии. Фото с сайта www.utah.edu

На север Ирана направляется первая российская археологическая экспедиция, поставившая своей целью отыскание в тех местах следов древнейших людей, пришедших сотни тысяч лет назад из Африки. Об этом в интервью РИА "Новости" сообщил руководитель экспедиции, директор Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН академик Анатолий Деревянко: "В четырех северных провинциях Ирана мы проведем разведочные полевые работы с целью обнаружить древнейшие местонахождения, которые свидетельствуют о миграции прачеловека из Африки и заселении им Евразии, и проведения последующих стационарных работ в течение ближайших 5-10 лет".

По словам Деревянко, ученый мир пришел к осознанию, что человечество имеет одни корни, одну общую родину, которой является Африка. Об этом свидетельствуют все данные археологии, антропологии и палеогенетики. "Самые древние на земном шаре останки человека и каменные орудия, которые были найдены вместе с ним - это восточная часть Африки. Данные палеогенетики также свидетельствуют о том, что человечество едино в своем происхождении. И корни его - именно в Африке", - считает ученый.

Иран мог быть главной транзитной территорией при заселении Азии и в какой-то мере Европы. За последние 15-20 лет сделано много интересных открытий в сопредельных с Ираном территориях - в восточной Грузии, Азербайджане и России (Дагестан). В связи с этим территория Ирана ученых интересует как место возможного первоначального расселения человека в Евразии.

Переговоры с иранской стороной велись в течение трех лет, была достигнута договоренность с Организацией по культурному наследию Ирана об организации этой экспедиции. В ее составе - пять высококвалифицированных российских специалистов, которые имеют обширный опыт археологических работ в Монголии, Казахстане, Узбекистане и Киргизии. В состав экспедиции, которая продлится до середины октября, вошли также и иранские археологи.

"Основная цель наших работ - найти наиболее ранние местонахождения, стратифицированные стоянки в пещерах и открытого типа, чтобы уже на ближайшие 5-8 лет наметить основные местонахождения для стационарного изучения. Я уверен, что нам удастся обнаружить местонахождения древностью около миллиона и более лет",- заключил Деревянко (согласно наиболее авторитетным нынешним теориям, человек вышел из Африки сотни тысяч лет назад).

20.09.2006


новость Новости по теме