новость В Перу нашли татуированную мумию женщины-воина

18.05.2006
Археологи изучают мумию. Фото Национального географическое общества США с сайта BBC News

Археологи изучают мумию. Фото Национального географическое общества США с сайта BBC News

Татуированную мумию женщины-воина нашли археологи в Перу. Специалисты утверждают, что находка является одним из ценнейших реликтов цивилизации, пришедшей в упадок 1300 лет назад, передает BBC News.

Мумию обнаружила команда перуанских и американских археологов вблизи города Трухильо на побережье Тихого океана. Мумифицированная женщина, которой на момент смерти было около 30 лет, принадлежала, по всей видимости, племени перуанских аборигенов моче, известных своими искусными гончарными изделиями. Рядом с мумией удалось обнаружить скелет принесенной в жертву девочки-подростка. На ее шее до сих пор сохранились остатки веревки.

Как считает американский антрополог Джон Верано, золотые украшения на теле мумии свидетельствуют о том, что женщина принадлежала к знати. Однако в захоронении нашли также дубины и подобие арбалета, стрелявшего длинными копьями. И это привело ученых в замешательство. "Возможно, она была женщиной-воином, а может быть оружие было просто символом могущества, и его на похороны приносили мужчины", - размышляет Верано.

Ученые полагают, что женщина хотя бы один раз рожала. Они пока не могут установить причину ее смерти.

18.05.2006


новость Новости по теме