новость Умер философ Григорий Померанц

16.02.2013
Григорий Померанц. Фото: pomeranz.ru

Григорий Померанц. Фото: pomeranz.ru

В Москве скончался философ, культуролог, писатель Григорий Померанц. Фронтовик и политзек, участник диссидентского движения, он оказал огромное влияние на умы. Тексты Померанца распространялись в самиздате, сам он подвергался гонениям. Этот выдающийся мыслитель стал эталоном интеллектуальной честности и личной порядочности.


Комментарии
User natala, 17.02.2013 00:35 (#)
3006

Светлая память выдающемуся человеку и гражданину.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 17.02.2013 14:46 (#)
21611

Присоединяюсь!

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 17.02.2013 14:57 (#)
21611

Спасибо.

User oldigor, 17.02.2013 22:31 (#)

Померанц - не только и не просто великий мыслитель (спасибо Татьяне Толстой, которая точно определила его именно как мыслителя, что, особенно в его случае, и шире, и глубже чем если бы мы назвали его философом. Померанц всей своей бескорыстной, бесстрашной и истинно праведной (не только и не столько в религиозном понимании) жизнью, своим глубочайшим и страстным и бесстрастным творчеством не умер и не умрёт, ибо, столь щедро одарив человечество, он навеки останется в сонме бессмертных как Сократы, Леонардо, Шекспиры, Моцарты, Пушкины...

User kazibunda, 17.02.2013 13:06 (#)

Спасибо Вам, Григорий Соломонович. Светлая память.

User gedeke, 17.02.2013 00:36 (#)
3280

Вечная память!

User sakaramissa, 17.02.2013 00:46 (#)

Скорблю.

User ostarrichi, 17.02.2013 01:21 (#)

R. I. P. + :(((

User ostarrichi, 17.02.2013 01:22 (#)

Грустно-то как :(

User siryoga, 17.02.2013 01:28 (#)

К стыду своему, не читал Померанца. Земля пухом!

User anna89, 17.02.2013 09:31 (#)

Все его книги лежат в сети в открытом доступе, найти, скачать любой сможет. Особо ненавистными нашей власти, часто затираемыми могу поделиться

2839

а что вы относите к особо ненавистному?

User anna89, 17.02.2013 10:40 (#)

Это книги, редактируемые им сборники по истории периода сталинизма и публицистика.
Прекрасно видела какой рев гебняшек поднимается когда на какой нибудь книжный сайт выкладывалась например "Следствие ведет каторжанка" - если не читали и интересуетесь историей данного периода очень рекомендую. Он там собранным материалом всех профессиональных историков переплюнул.

2839

вы знаете, по моему мнению любые книги и тексты сейчас, с точки зрения правящих, не представляют угрозы, ввиду практически полной утраты интереса к чтениюу большинства

большинство из шипящих здесь портянок, не в состоянии даже внимательно прочесть обсуждаемый текст...

запреты носят скорее ритуальный характер, или всклекоты отдельных городничих, у которых что то испортилось в сменной голове...
типа недавней попытки запрета Бхагават - Гиты....

каторжанка, свободно лежит и на Озоне и в скачиваемых текстах во многих местах..

(комментарий удалён)
2839

ну у портяночного хора работа такая ...

официальными "истинами" они обеспечиваются в компактном виде ;)))

спорить готовы до усрачки... но все равно, подлецы этакие ;)). не читают ни "врага" ни "царя", бубнят по готовым скриптам, ну и от себя, "от души" так сказать, могут добавить про пищеварительную и моче-половые системы этакое ... ядреное с их точки зрения

ходячая Пустота....

User ostarrichi, 17.02.2013 20:02 (#)

Знаете, скрипты тоже надо уметь читать, хоть они и не содержащат сложных предложений, да ещё с причастными оборотами. Нет, портяночная дивизия забаблопуков готовится исключительно на политинформациях, со слов своего прапора-замполита. На ежедневных пятиминутках ненависти.

User ostarrichi, 17.02.2013 20:03 (#)

pardon: "не содержат"

User marazm_sovetov, 17.02.2013 01:33 (#)
51965

Грустно, конечно, что умер умный и порядочный человек, однако, еще "грустнее" то, что он, похоже, зря прожил свою трудную жизнь. Чайной ложкой цистерну дерьма не вычерпаешь.

5605

Может [быть].. — «Всё равно я вишню посажу!»?:(…

[Само-собой [разумеется]] "с вариациями",..
..но иначе [для человека] — никак [не возможно].

User sakaramissa, 17.02.2013 01:44 (#)

Зря ты тут своей чайной ложкой махаешь...

User parnek115, 17.02.2013 01:49 (#)
2924

Вечная память.

User gin, 17.02.2013 02:36 (#)
5316

нафига россии философы.. шестеренки нужны ,винтики..

User gin, 17.02.2013 02:37 (#)
5316

шпунтики

User sakaramissa, 17.02.2013 02:51 (#)

...тебя не хватает для полной консервной закрутки...

User kimersyn, 17.02.2013 02:48 (#)
13986

Один глаз плачет, а второй смеется. К изголовью великого хаскалиста пришел Малхемувес с каплей желчи

User sakaramissa, 17.02.2013 03:01 (#)

Моя предпоследняя бабушка умерла в 113 лет Жизни - никого не замучала, хоть и матюкалась последние лет 40...

Последняя скончалась в 92 года - тоже слёзы по ней капют... - был на Берковцах недавно у неё.

Когда я сдохну - пусть меня коммунисты проклянут!

... ...

(комментарий удалён)
3685

У него были замечательные эфиры на «Свободе». Послушайте записи в архивах, не пожалеете.
Вечная память....

User sakaramissa, 17.02.2013 03:41 (#)

Я вот тоже удивляюсь.... - гопОта закордоннакя тут квакает жалобно и гневно, шо, мол жалко, что метеорит на Москву не упал и не ухайдокал там кого ни попадя в миллионах штук.... - а у меня в Москве родичей - не разлей..

...а на Израиловку почти каждый день метеориты падают и попадают... ...и чего за это?

А Лучшие Люди за ВСЕХ мазу тянули и тянут - и дохнут в любых застенках! - шо, скажет кто-то что в ЦРУшных никто не сдох низазря? - пусть скажет - я отвечу.

Но не в том дело...

User generud, 17.02.2013 04:39 (#)

'Григорий Померанц:
"Только новый дух, найденный в собственной глубине, может нас вывести из трясины. И об этом, собственно говоря, идет речь во всех моих книгах. "

Вот же все сказано, какие еще нужны комментарии?
Если Россия до сих пор не реабилитировала таких, как Померанц (ибо советскя реабилитация таковой ни в коей мере не является - нужен суд над системой, которого не было и не будет!)
Вместо реабилитации жертв ленинско-сталинско-брежневской шайки Россия выбрала очередного эсэссовца. Сама выбрала!

User tkalich, 17.02.2013 06:11 (#)
3709

Григория Померанца и его жену Зинаиду Миркину видел только по телеканалу "Культура".
и тогда мне было стыдно, что существует целый пласт людей, о которых я, вообще, ни чего не знаю.
что мы за люди?
светлая память ему

User angelina_41, 18.02.2013 02:53 (#)
3515

А мне сейчас стыдно, что узнала о его сущестоввании только после смерти... Светлая ему память!

User leontij, 17.02.2013 07:59 (#)

Великий был человек! Очень жаль, что его больше нет.
Хорошо, что он успел сказать почти всё, что хотел, и дожил до эры Интернета, когда стали доступны всем его тексты.
Теперь любой интересующийся историей, религией, общественной жизнью - имеет доступ к его работам.
Спасибо ему.

User pshumkin, 17.02.2013 08:14 (#)

Светлая память такой чудовищно сложной, но и великой жизни этого Человека, показывающего, что Человеком можно быть в любой ситуации, в любой стране!

User sakaramissa, 17.02.2013 09:05 (#)

Величие в сокровенности...

User anna89, 17.02.2013 09:23 (#)

Философия меня не привлекает, а вот его книги по истории, и статьи о современной ситуации в России очень понравились. Хороший человек ушел.

User adig2, 17.02.2013 10:42 (#)

Григорий Соломонович Померанц – это тот Человек, на работах которого выросло диссидентство многих и многих.

Я помню то глухое, мрачное, безысходное время (по определению Солженицына), когда работы Григорий Соломонович, распространяемые в Самиздате были настоящим лучом откровения. Мы ждали эти работы, переписывали их от руки и передавали друг другу для чтения не более, чем на одну ночь, потому что нетерпение еще не читавших не позволяло растягивать удовольствие.

Григорий Соломонович, несмотря на свою «неказистую» стать, был чрезвычайно мужественным человеком, с твердыми убеждениями (иногда и подвергаемыми критике даже его единомышленниками по сути), которые он не боялся отстаивать в самые мрачные и небезопасные для принципов годы.

Печальное событие. Мои соболезнования его близким.

User anna89, 17.02.2013 11:15 (#)

Это скорбящей и заодно дерьмецом поливающей sakaramissa затертый текст Г.С. Померанца так не понравился. Пусть еще почитает

Померанц Г.С. Под стенами Карфагена//Журнал Индекс. Досье на цензуру. №13. 2001. (_http://index.org.ru/journal/13/pomeranz1301.html_)
Энтузиасты закрытости ссылаются на государственный интерес, на государственную тайну и т.п. Но государство не заинтересовано в загрязнении естественной среды. Заинтересовано ведомство, которому спокойнее не замечать неприятных проблем, заинтересована дирекция предприятия и т.п. Директор выставляет охрану, а могущественное ведомство возбуждает дела об измене родине. Что оно отстаивает? Интересы отечества или его превосходительства? Щедрин писал, что эти понятия в России часто путались. Путаются они и сегодня. Ведомственный интерес заставляет судить экологических активистов, а корысть - красть и продавать канцелярские секреты. Сами охранники продают своих патронов.

Есть мнение, что Путина взорвали "Куклы". Я не думаю, что сравнение с крошкой Цахесом было решающим мотивом. Карнавализация власти не мешает властвовать, за триумфальной колесницей Цезаря шли легионеры, распевая частушки:

Вот едет лысый развратник,
Берегитесь, римские матроны!
Вот едет жена всех своих друзей
И муж всех римских матрон!

User fellix505, 17.02.2013 18:39 (#)
7155

Светлая ему память.Надеюсь,что Закон написан на сердце его,душа этого человека в рай пошла...Жаль только,что Иисуса сладчайшего хоть и не отвергнул,но и не принял.Мои искренние соболезнования родным и близким.

User sakaramissa, 17.02.2013 22:42 (#)

...вот именно... Сказано: скорблю! ...завелись, блин, девы-правдорубки... ...

Извиняюсь, конечно.

User philosioph, 17.02.2013 22:44 (#)
23378

Печальное известие. Достойный, порядочный человек покинул этот мир. Оставив огромное наследие потомкам.

User nsk_city, 18.02.2013 08:26 (#)

Читал Померанца в юности. Не знал что он до сих пор был жив, светлый человек.
Возражу некоторым комментаторам - он не был религиозен. "Религиозность" этого поколения это всего лишь форма протеста против фундаментальной идеологии, т.е. отстаивание права на свободу думать и чувствовать.

User v_krylov, 18.02.2013 15:19 (#)

Будет жалко, если вопрос забанят. Потому что ответы были бы чрезвычайно интересны.
Не смущает ли скорбящих граждан тот факт, что усопший, по-видимому, был одним из творцов того, что мы называем Перестройкой? Принесшей гибель стране и многочисленные страдания и гибель немалой части её населения? Судя по высказываниям здесь, при всей благости вашего кумира, вы, граждане, не чужды грубости и пошлости. Но, пожалуйста, мне действительно интересны ответы на вопрос, не тратьте энергию на уедание меня. Это всё равно не получится.

User sakaramissa, 17.02.2013 10:53 (#)

Он е

User sakaramissa, 17.02.2013 10:55 (#)

Он ей про поминки - она ему про частушки... ...простые русские люди - взять нечего - токо дать...*)

2839

а ежели дать - точно унесешь?

особенно с похмела то...

User anna89, 17.02.2013 13:24 (#)

Бесплатная путевка для длительного эротического путешествия sakaramissa выслана ООО “Port’nkin-tur” на адрес руководителя их подразделения. Выбор способа путешествия пешком, на автобусе, в инвалидном кресле и т.д. оставлен за ней

User zvirblis_317, 17.02.2013 14:51 (#)
21611

+++++

User sakaramissa, 17.02.2013 18:31 (#)

Вот и у меня anna на шее появилась... правда, первая, а не 89... ...но это ж только пока? *)

Барышня - вы уже несколько раз акцентируетесь на моей эротичности - я прям рдею...
Однако! ...не преувеличивайте мои эротические потребности: на замочные скважины, выхлопные трубы и фазинвекторы у меня не только не стоит, а даже и не висит... ...можем обменяться фотками - я об Вас подумаю, если будет смысл и вдохновенье...*)

User oldigor, 17.02.2013 22:39 (#)

Нашли место и время ёрничать - и Вы, и Ваши подъ..альщики!

User sakaramissa, 17.02.2013 22:51 (#)

sakaramissa, 17.02.2013 22:42 (#)
...вот именно... Сказано: скорблю! ...завелись, блин, девы-правдорубки... ...

Извиняюсь, конечно.

(комментарий удалён)
User sakaramissa, 18.02.2013 03:02 (#)

...начинать изначально, это тож самое, что кончать конечно...

Давайте помолчим по данному Поводу. ...задолбали советчики и корректировщики всех полов и ориентаций... ...как нанятые, внатуре...

Умер Человек! - я скорблю... - чё ещё надо?

Каждый должен знать свое место и никому его не уступать!

(комментарий удалён)
User sakaramissa, 18.02.2013 05:47 (#)

...каждый должен...

User anna89, 18.02.2013 16:01 (#)

Полностью согласна с Вами oldigor, ничего не имею против если бы мои ответы стерли вместе с мерзостями от sakaramissa. Но Вы видимо не совсем владеете ситуацией т.к. появились на этой ветке к вечеру. Вы бы видели какие пляски на костях покойного Померанца устроило здесь это существо sakaramissa с подельниками. Сейчас процентов 70 админ стер, часть оставил, не понимаю почему.
Не буду эту мерзость цитировать (самую мягкую Вы можете увидеть на ветке), не верите спросите у как его Шамана, он все это видел.
Я была на его открытых лекциях организованных Яблоком, читала множество его книг, его уход для меня боль и когда какая то мразь начинает пинать только-что скончавшегося человека на ТАКОЙ странице пройти мимо я не могу. Видимо админ может :(((