новость Поуехали тут...

Нобелевскую премию по физике получили выходцы из России
05.10.2010
Графен. Фото с сайта  www.condmat.physics.manchester.ac.uk

Графен. Фото с сайта www.condmat.physics.manchester.ac.uk

Нобелевская премия 2010 года по физике присуждена выходцам из России. Константин Новоселов и Андрей Гейм награждены "за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена". Ученые начали работать вместе еще в Нидерландах, затем они оба перебрались в Великобританию. Церемония вручения награды состоится 10 декабря.


Комментарии
User vlad91, 05.10.2010 15:30 (#)

а почему не Сколково? Как патриоты такое переживут?

User novodvorsk, 05.10.2010 15:35 (#)

Сколково, если его построят - трамплин для получения британского гражданства.

Сколково оченень хороший и нужный для запада проект.

User rage, 05.10.2010 19:10 (#)

а почему не Сколково?

Соколово для русского Леонардо да Винчи герра Петрика ;-)))), более низкий уровень не допустим.

User nanoscience, 06.10.2010 06:13 (#)
3460

я поздравляю ребят. Честь вам и хвала! Молодцы! Так держать!

User ybwitt, 05.10.2010 16:42 (#)

Чисто российская нобелевка не за горами. Я думаю, это будет премия в экономике. "За инновационные методы освоения (распила) бюджетных ресурсов в условиях глобального кризиса для стран с переходной экономикой" :))

(комментарий удалён)
User koctja, 05.10.2010 17:34 (#)

Ну и что на это скажут уря-патриоты!? Ах да, это изменники Родины. Не хотят суки за так работать на Великую Россию - скажут уря-патриоты. Про себе судите господа-гопота. При вашей власти, которой ничего кроме бабла не надо, ничего существенное в науке произойти не может. Вас кроме цены на нефть и газ нихрена не интересует. Может пора "занасев" опустить, глядишь наши вундеркинды у нас останутся. Хе-хе-хе!! И будут они что нибудь во славу Путину изобретать - к примеру нанотуалеты, в которых наномочить противников России будут.

User redhead, 05.10.2010 19:58 (#)
2914

ЭЭЭЭ, нет, Костя, вот тут вы ошибаетесь. Сегодня русская пресса с восторгом вопит про РУССКИХ ученых, которые получили Нобелевку. В этом вся ирония. Были эти люди еще вчера у местного Ваньки колбасными эмигрантами, а сегодня они РУССКИЕ ученые.

А занавес, про который вы говорите, уже приспущен. Молодым промывают мозги не на шутку и не только по телевизору, но и в школе, и в вузе. Если б молодые ребята и вправду знали, какая жизнь ждет их на Западе, имей они работу на этом Западе, все нормальные бы уехали.

User yoyoy, 05.10.2010 17:52 (#)

Как-то в 90-е годы по ТВ в новостях был показан сюжет из Германии. Одно российское предприятие закупило там современное сварочное оборудование для собственных нужд и откомандировало на завод-изготовитель своего рабочего для стажировки.
Корреспондент ТВ брал интервью как раз у этого рабочего. Корр. спрашивает: «Как вам тут работается, на чужбине-то?» А сварщик (лет ему около 35-и) в полном восторге отвечает: «Да я здесь за два дня делаю больше, чем у себя дома за две недели!»

Я посмеялся. Ну, доставят это оборудование вместе с этим стажером в Расею, и что? Бардак-то в ней как был, так и остался! То чертежи не готовы, то технологию потеряли. То детали перепутали, то материалы не подвезли. То понос, то золотуха. Надо было этому сварщику в Германии оставаться.

User nanoscience, 05.10.2010 18:56 (#)
3460

МОЛОДЦА !

Да, действительно молодцы! И есть много еще других, кто тоже молодцы. А почему у нас нельзя? Я думаю, что дело не в поносе, а в зависти. Зачастую директора институтов, давным давно уже неработающие люди, бюрократы, завидуют своим успешным сотрудникам, и давят их, если их фамилию не приписывать. Если приписывать, все равно давят, чтобы показать, кто в доме хозяин. Тьфу. А более высокое начальство, с одной стороны, давит этих директоров, чтобы не вылазили выше, а с другой дает им многозарплатные пожизненные пенсии и звание научного лидера института, при выходе на пенсии, как условие спокойного ухода. Жуть. Один директор распалялся, что западные журналы он учитывать не будет при рейтинге, а будет учитывать вестник своего института. Вот такой Новоселов, заедет домой, поболтать с директором, а его в приемной продержат, потом подозрительно спросят - чего приехал. Не ну-ж-ны. Нужны простые ребята, без закидонов, для написания примитивных отчетов под миллиардные темы.

User rage, 05.10.2010 18:20 (#)

http://prl.aps.org/abstract/PRL/v103/i24/e246804 http://onnes.ph.man.ac.uk/nano/Publications/Naturemat_2007Review.pdf Хм , ещё можно похулиганить http://www.humanism.su/en/articles.phtml?num=000077

User rage, 05.10.2010 19:05 (#)

Excuse me, but I have now a playful mood :

Mr Petrik demonstrates his new graphene production technology by cold destruction of layered graphite. http://www.goldformula.ru/index.php?a=content&issue_id=554&v_num=25
http://www.goldformula.ru/?issue_id=18&id=46

User hornet, 05.10.2010 19:23 (#)
6971

О вы, которых ожидает
Отечество от недр своих
И видеть таковых желает,
Каких зовет от стран чужих,
О, ваши дни благословенны!
Дерзайте ныне ободренны
Раченьем вашим показать,
Что может собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать.

(c) Михаил Ломоносов

Рождать научились. Осталось научиться не терять.

User rage, 05.10.2010 19:40 (#)

http://hone.mech.columbia.edu/pdf/changgu_science.pdf Это уже серьёзно

User invalid, 05.10.2010 20:42 (#)

выходцы из россии-горжусь за учёных,но входцов в Сколково не будет.

User thesonhuman, 06.10.2010 03:46 (#)

Одноэлементный материал толщиной в один атом является монокристаллом и потому он обладает повышенной электропроводностью и прочностью. Главное достижение новых нобелевских лауреатов это технология изготовления таких материалов, что не является открытием нового физического явления.
При доступе работы в лабораториях Запада можно много чего достигнуть с образованием полученным в Рашке.

User nanoscience, 06.10.2010 07:07 (#)
3460

вы забыли добавить, в советской рашке. Теперь наука не в почете.

User edward53, 06.10.2010 10:37 (#)

Молодцы!

* * *

Молодцы ребята наши! Что тут скажешь?
Только жаль, что нынче выходцы - они
Из России, а не нано-персонажи
Из кремля. Ваще бы не было цены!