новость Умер математик Владимир Арнольд

03.06.2010
Владимир Арнольд. Фото с сайта www.kolmogorovschool.ru

Владимир Арнольд. Фото с сайта www.kolmogorovschool.ru

В Париже на 73-м году жизни умер известный российский математик, академик РАН Владимир Арнольд. Он известен своими работами в области топологии, теории дифференциальных уравнений, теории особенностей гладких отображений и теоретической механики. Владимир Арнольд являлся самым цитируемым российским ученым.


Комментарии
User redhead, 03.06.2010 17:05 (#)
2914

От премий не отказывался? Жил в Париже? Неее, настаящие россияне о нем и знать не хотят.

User rulon, 04.06.2010 10:41 (#)

!

Ну да, пока мы недоедали в шахтах, его кормили, поили, он решал свои уравнения.

User rbs0, 04.06.2010 19:16 (#)

Пока вы кайфовали в забое, он решал уравнения!

Премьер сказал, что в шахтах кайфуют, а ведь он более информированный. Так что не приписывайте себе. А по голодовкам у нас - ходорковский.

User banbury, 06.06.2010 00:31 (#)

пока мы недоедали в шахтах

в штатах

User absoll, 03.06.2010 17:33 (#)

Умер великий учёный. Вечная память.

User barmans, 03.06.2010 18:14 (#)
4956

Вот так!!!! случайно.

И сказать то ни чего нельзя.
На столько жалко.

User barmans, 03.06.2010 18:20 (#)
4956

Сколько он написал классики....? По диффурам!

Мы знали что он там работал, классик умер, эпоха.

User banbury, 03.06.2010 19:05 (#)

Помимо прочих достижений, он еще широко известен своим сопротивлением излишнему формализму в математике, своего рода Анти-Бурбаки. Mathematics is а physics where experiments are easy - так он кажется говорил.

User barmans, 03.06.2010 20:11 (#)
4956

Это точно!

User banbury, 03.06.2010 19:13 (#)

Hет, кажется он говорил " ...where experiments are cheap"

User mednat, 03.06.2010 20:04 (#)

Вот только учёный свои вещички собрал в Сколково переезжать...а тут такое. Кто ж там будет то?

User igz924d, 03.06.2010 23:07 (#)

mednat

Вот только учёный свои вещички собрал в Сколково переезжать...а тут такое. Кто ж там будет то?

не бзди,Грызлов-чем не умище?А может с Селихери кого-нибудь привезут,страна-то идёт правильным путём.

User deutscher_, 03.06.2010 23:57 (#)

Светлая память

Я дипломированный математик. Когда учился в Университете, его книга "Обыкновенные дифференциальные уравнения" была уже математической классикой.

Смерть такого человека - утрата невосполнимая...

User cangrejo, 04.06.2010 01:58 (#)

"задачка от В. Арнольда."

"Из города А в город Б и из города Б в город А на рассвете одновременно вышли две старушки. В 12 часов они встретились. Потом продолжили свой путь. Одна пришла в конечный пункт в 4 часа дня, а другая - в 9 вечера. Вопрос: в каком часу рассвело в этот день?" В одном из интервью Владимир Арнольд привёл задачку, которую ему удалось решить единственному в его пятом классе и из-за которой, собственно, он и стал математиком.

User flying_dutchman_, 04.06.2010 02:35 (#)

6 утра?

5 класс..... афигеть..

User banbury, 04.06.2010 06:52 (#)

Да, 6 утра. И при этом расстояние между городами может быть сколь угодно большим. Ни х... себе старушки!

User cangrejo, 04.06.2010 15:11 (#)

На самом деле задачка очень простая...для учащегося седьмого-восьмого класса современной школы...ну, по крайней мере, для того, кто уже освоил основы алгебры по квадратные уравнения включительно. Мне довелось учиться много позже Владимира Арнольда, в 60-х. Помню учебники математики сплошь в подобных задачах, но без всякой алгебры. Про движение из А в В, про трубы, производительность...Я "не въезжала" ни в одну,а для мамы они были, "как стакан воды выпить", при её десяти классном всего,и при том, деревенском образовании, и она потеряв терпение от моей тупости, отсылала меня к соседям - инженерам. Те объясняли вроде лучше, но я тоже не понимала... Вернее меня раздражало отсутствие системы. Мне нужно было правило, способ позволяющий решать все подобные, как я понимала, однотипные задачки. Я поступила на математический, всё со временем "устаканилось"... Но тот способ мышления ни пятиклассника Арнольда, ни моей мамы, ни тех инженеров, я так и не постигла. Они, как будто, зрительно представляли любой процесс описываемый каждой такой задачкой. Арнольд, Колмогоров и др. много сил приложили, чтоб решение подобных задач стало по силам всем.

User flying_dutchman_, 04.06.2010 15:30 (#)

да тут и квадратных уравнений не надо: начальных знаний по физике (скорость, расстояние, время) и пропорций достаточно

но сам ход решения! Я не уверен что сейчас среднестатистический школьник даже 8го класса уверенно решит эту задачку.

User cangrejo, 04.06.2010 23:17 (#)

"пропорций-то достаточно..."

но ещё и в моё время понятие пропорции, как и понятие переменной вводилось в шестом классе, а до этого все подобные задачки решались "по действиям"...
Первым действием найдём, вторым действием...

User banbury, 04.06.2010 18:17 (#)

На самом деле задачка очень простая

It is easy to get t=6, indeed. But the subtlety is to see that the problem puts supernatural requirements for old ladys physical shape - for sufficiently large |AB| they must move faster than light. They had a wonderful sense of humor in those days!

User banbury, 04.06.2010 18:36 (#)

кстати о старушках

Есть другая задачка для детишек: две старушки идут навстречу друг другу а между ними радостно туда-сюда бегает собачка. Какое расстояние пробежит собачка пока старушки не встретятся? Начальное расстояние L, относительная скорость старушек V, скорость собачки C.

p.s. можно еще спросить сколько раз собачка развернется (размером собачки пренебречь).
Но это не для самых маленьких.

User adventurer, 05.06.2010 12:27 (#)

Ну если две дамы двигаются с одинаковой скоростью навстречу друг другу( по условию этой задачки,это так) , то время,за к-рое эта система ( дамы и собака)остановится будет равно t=L/2v,а движение собаки связано с движением двух этих дам( и направвление движения в арифметической задаче, не играет роли ), ну весь путь этой собаки, в каком направлении она не бегала бы( от одной дамы к другой) будет протекать в течении этого времени( ну приблизительно так)такой L'=ct= cL/2v.., под оборачивается( видимо следует понимать "побежит", ну там виддимо на один раз к одной из дам меньше,задача лёгкая ,думать лень ;-(

User banbury, 05.06.2010 18:40 (#)

число забегов собачки расходится (бесконечно большое)

User adventurer, 05.06.2010 19:25 (#)

число забегов собачки расходится ,да,

;-)), чаще всего простое число ( но расходится ), вряли правда "бесконечное" потому, что когда дамы "пожимают друг другу руки" бегать становится между ними сложно(впрочем никто не запретил вертеться, но это уже не математика, даже не арифметика), ещё размер собаки не учтён ;-))), впрочем какая разница... И так , как приходится придерживаться только условий задачь, то стало быть , то, что собака бегает между дамами, она не лияет на скорость их движения ;-)))- там не указывается , собака замедляет что движение , каждой из этих дам ... Ну такая Вам задача( я вижу любите) в школе х- мальчиков, а девочек на 4 меньше, чем девочек, сколько учеников в классе?

User adventurer, 05.06.2010 19:30 (#)

извините ;-)), опечатался

в школе х- мальчиков, а девочек на 4 меньше, чем мальчиков , сколько учеников в классе?но если не хотите можете не решать ,это так просто ;-)))

User banbury, 05.06.2010 21:17 (#)

А чего здесь может быть кроме 2x-4? Или тут какая-то шутка юмора?

User adventurer, 05.06.2010 21:31 (#)

All these problems contain a fair amount of humor

Ну правильно -это "словестная задача" они простые их много , ну я же предложил, не решать ;-))), потому, что она очень протая... Таких задачек много, они для детей... вырабатывют логику, но можно в них не разбираться и всё же быть , ну в своей области вполне уважаемым человеком ;-)))

User adventurer, 05.06.2010 21:33 (#)

ps Всего Вам хорошего, мне жаль , что этот господин нас покинул ;-(

User banbury, 05.06.2010 22:17 (#)

И вам того же. А про А. не переживайте, я думаю у него там все хорошо.

User barmans, 06.06.2010 14:49 (#)
4956

Я тоже так знаю. Этого господина будут очень долго помнить. Я его лично не знал, но!

User barmans, 06.06.2010 12:46 (#)
4956

Есть такая задачка, она не очень простая, просто вы ребятки меня надоумили.

Есть машина которая питатся бензином. Заправка находится в точке А.
Есть дистанция которую машина может проехать на ОДНОМ баке, эта дистанция 1 (одна еденица) до точки Б.
Надо узнать, сколько минимально потребуется бензина, который можно отливать по дороге и потом брать себе обратно что-бы проехать
до точки С, которая находится на расстоянии 2 баков бензина если бы машина могла взять 2 бака.

Очевидно на одном баке не проедешь. Надо отливать по дороге в канистры и "суметь" возратится обратно в пункт А для дополнительной заправки. Отливать по дороге вперёд и в конце концов доехать до пункта С.

Ещё раз, машина может проехать дистанцию одной еденицы на еденицу топлива. Но ей надо проехать в двое больше.
Вопрос, какое минимальное колличество топлива ей потребуется.

User barmans, 06.06.2010 14:54 (#)
4956

Ответ в конечной сумме дробей, прикол доказать что это минимум.

Я не сам решил, найти минимум, мне мой дружок из физтеха сказал когда я почти точно подсчитал на компе, но что это будет минимум, это вроде я.