новость Умер Валентин Турчин

10.04.2010
Валентин Турчин. Фото с сайта computerra.ru

Валентин Турчин. Фото с сайта computerra.ru

В США умер физик, математик и правозащитник Валентин Турчин. Физик-теоретик и издатель знаменитого сборника "Физики шутят" также был известен как активный участник правозащитного движения в СССР. В 1974 году он возглавил московское отделение "Международной Амнистии". В 1977 году эмигрировал в США.


Комментарии
User ostervozkin, 10.04.2010 09:42 (#)

Был еще сборник "физики продолжают шутить". Видать юморной мужик был. Весело жить - это хорошо. Царство ему небесное...

User mendel_1965_3, 10.04.2010 20:27 (#)

Царствие небесное

Соболезнование родным и близким.

User strabon, 10.04.2010 11:11 (#)

Соболезнования родным и близким!

Пусть земля ему будет пухом!

User alberteinstein, 10.04.2010 12:55 (#)

За "Физики шутят" - спасибо Турчину. И за правозащитную деятельность тоже, конечно...

Зачитанная до дыр книжечка, которую как редкость передавали друг другу. Первая и последняя веселая книга, выпущенная легально в советское время (было еще несколько исключений - вроде "Недопеска" итд). Непонятно было только одно - как могут такие люди (физики), с такими светлыми мозгами - служить тоталитарному СССР. Эта загадка до сих пор не разрешена. Не смотря на то, что огромное количество физиков из этой злобной страны слиняло.

User trak33, 10.04.2010 15:13 (#)

Как можно служить тоталитаристам?

Как только человек понимает что он "служит" у него два варианти решения,служить или не служить.Сейчас у многих выбор:"быть или не быть" быдлом.Быдло-молчаливое доверчивое грустное животное.Предназначенное как правило на убой.Турчин не слинял.Он выбрал-не служить власти.

User svlady, 10.04.2010 13:37 (#)

Мои соболезнования!

User vladimir41, 10.04.2010 14:18 (#)

Памяти Вали Турчина

Мои соболезнования родным и всем, кто знал Валю Турчина. Мир праху его. Я с ним встречался в доме Григория Померанца до его отъезда в США.
Что же касается как можно было служить тоталитарному СССР, то как только предоставилась такакя возможность, он перестал ему служить. Или он должен был из принципа работать дворником?

User adventurer, 10.04.2010 15:48 (#)

Или он должен был из принципа работать дворником?

Владимир, я к Вам присоединяюсь.

User adventurer, 10.04.2010 16:08 (#)

что касается Брунно, надеюсь Вы меня правильно поймёте, ничего личного

просто здесь есть очень определённая разница во взглядах, неболее того. Жаль ;-(

User expertsfa, 10.04.2010 15:40 (#)

Соболезнование родным и близким Турчина ...

User nnovgorod, 10.04.2010 16:00 (#)

Похороны -- в понедельник, в час дня, на русском православном кладбище в городке Весенняя Долина, в штате New York. Отпевание в местной церкви. Собираюсь тaм быть и передать сооболезнования с Граней его вдове. Его книга "Инерция Страха" в свое время открыла мне глаза на себя и страну.

User adventurer, 10.04.2010 21:23 (#)

Навенро можно дать эту ссылку

http://www.supercompilers.com/white_paper.shtml

User pohfigist, 11.04.2010 19:04 (#)

Люблю Россию я, но странною любовью ...

Мои соболезнованья родным и близким.