новость Студенты МИФИ выступили против замены символа вуза на крест

05.03.2010
Памятник "МИФИческому студенту". Фото с сайта Gzt.Ru

Памятник "МИФИческому студенту". Фото с сайта Gzt.Ru

Студенты Московского инженерно-физического института выступили против переноса памятника "Дорогу осилит идущий", на месте которого к визиту в вуз патриарха Кирилла установили большой православный крест. Инициативная группа подготовила обращение в Генпрокуратуру, отмечая, что "данные действия грубо нарушают устав МИФИ".


Комментарии
User hr, 05.03.2010 13:03 (#)

Власть в России дискредитирует идею христьянства в глазах молодежи - как таковую. Все развитые и развивающиеся общ

User us5FiZt... [me.yahoo.com], 05.03.2010 13:59 (#)

нет сработало извечное рассеянское ментальное рабство

один представитель административной вертухали - ректор вуза - подобострастно прогнулся перед другим ее представителем более крупным, вытянулся во фрунт и взял под козырек - слушаюсь, ваше выскородь!
Все больше и больше погружается Россия в болото средневековья ....

User egoist1944, 05.03.2010 13:10 (#)

Без комментариев.

User eancom, 05.03.2010 13:11 (#)

Патриарха к ответу

Своим неугодным молебном перед началом Олимпиады патриарх нанес значительный ущерб нашей олимийской сборной и должен понести справедливую ответственность вместе с Тягачевым и Мутко.
К ответу! В отставку!

User zlopyhatel, 05.03.2010 18:15 (#)

eancom, с ами подумайте, кем должен стать Б-г, чтобы слушать и исполнять молитвы водочно-табачного торговца?

User mifistik, 05.03.2010 13:33 (#)

Такая откровенная ложь. Большинство студентов приветствует этот крест. А всякие там инициативные группы это старики профессора атеисты. Они и бесятся. Но все же им придется смириться\ Время безбожного атеизма ушло.

User sssergov, 05.03.2010 13:43 (#)

mifistiku:"Время безбожного атеизма ушло." Как и время хорошего инженерно-физического образования в МИФИ.

Теперь МИФИ можно смело назвать богодельней! С чем и поздравляю будущих и бывших выпускников МИФИ.

User anarchist, 05.03.2010 14:09 (#)

Осталось ввести дисциплину "Православная ядерная физика", и готово дело. Правильные ответы на экзаменах - "на все воля божья" и "бог знает".

User us5FiZt... [me.yahoo.com], 05.03.2010 14:38 (#)

военные вовсю уже юзают православвие всуе, и попы только рады:

митрополит Нижегородский Николай о Саровском ядерном центре: "Может, как раз молитвы Батюшки Серафима помогли тому, что создано оружие, которое стояло на страже России, за благо которой молился угодник Божий Серафим на камне в саровском лесу".

Подводная лодка проекта 955 «Борей» нареченная "святитель Николай"

и все довольны ....

Другое дело что "православно-суверенные" лодки, бомбы и ракеты некому уже давно строить, но в современной россии они давно заменены проппагандистскими виртуальными сущностями и сильным надуванием щек в телевизорах ...

User abamas, 05.03.2010 16:58 (#)

+100500!

User kobetta, 05.03.2010 16:03 (#)

это страшно

ну если уж действительно большинство студентов "приветствует этот крест", то это просто страшно. при чем здесь крест и вера в Бога?

User aklimov, 05.03.2010 17:22 (#)

Природа не терпит пустоты

Отсутствие здравомыслия и знаний теперь заполняется всяким хламом. В том числе и показной религией вместо внутренней веры.

Сам я выпускникв МИФИ уже лет как 6 даже тестировать перестал. В отличие от выпусков 90-х, когд аони были дикие, но - умные. И находить им возможность хорошей работы - было сплошное удовольствие.

User barmans, 06.03.2010 01:00 (#)
4956

На физтехе вроде держатся. Сейчас заочно помогал абитуру, парень очень не плохой, но фишка в том что он из верующей семьи:(

Развелось шалупони, куда ни плюнь и всё на крест.

User adventurer, 07.03.2010 19:21 (#)

А патриарх , что потерял в инженерно-техническом институте ?

Что-то неочень ясно... Очень неуместный визит, если честно...

User adventurer, 07.03.2010 20:20 (#)

извините надо было сказать не инженерно-технический, а физико-технический, опечатка ;-))), но суть не в этом

Поп будет проверять знания студентов по самому ключевому предмету в этом институте - православию ...Ну и что он может делать там ещё , как же я разу не догадался... ;-))))...

User barmans, 08.03.2010 10:12 (#)
4956

Запутался ты приятель, в мифи попаня хочет поехать а не в мфти:) Но я больше пока новостей не слышал на эту тему.

User adventurer, 08.03.2010 13:10 (#)

Да ,ты прав,Сакраменто ,запутался,тоже надеюсь,что с крестом всё разрешится,но убеждён,что папа будет лишним (его визит я имею ввиду) и в МИФи и в МФТИ

User barmans, 08.03.2010 13:26 (#)
4956

Блин, а я понял что ты имел ввиду, пойти на мой ник и посмотреть на последнии сообшения (или все у всех!!!:))) круто:)

Прелесть, я не помню когда циферка комментариев из чёрного стала синенькой, как в аватаре:)

Мелкая проблема в том что это называется причёсывание, против шерсти. Народ не окультуривается, либо вымирает либо разбегается:(
НО посмотрим посмотрим всё равно!

User adventurer, 08.03.2010 13:38 (#)

рs

Ну в самом деле о чём с попом там можно будет говорить???Уже это сообщение удивляет сверхмеры,то что там студенты должны будут задавать вопросы патриарху с умным видом ...
Эта часть поста не для Сакраменто ;-))))
This is for Mrs. Angelina and all the ladies.... Frankly, this is not usual for me to congratulate the ladies on this holiday ;-)), which is called the International Women's Day((IWD) for some reason , but coincides with the anniversary of Clara Zetkin … Ladies, I congratulate all of u with «ur day», but wonder why the men should be gentlemen, only one day of the year. The best gift is when the gentlemen behave bits and not looking at the calendar
/ Лучший подарк есть,когда господа ведут себя по джентельменски не глядя на календарь.Я думаю,что дамы этого достойны;-))))….Извинияюсь, ну хоть не все дамы очень этот праздник тчтут ;-)))),не обязательно если они феминисты ,так что всёже ….с 8 Марта ,Вас девочки,не обижайтесь если это неуклюже,всего самого наилучшего

User barmans, 08.03.2010 13:58 (#)
4956

ПРИСОЕДИНЯЮСЬ!

Там где-то и пани Юлия недавно была, и Анжелина!
Неформальных самых наилучших, любви, удачи в делах и здоровья вам и которыми вы дорожите/любите!

User math, 05.03.2010 13:34 (#)

гундяев спортменов уже благословил, теперь очередь за учеными и наукой )

А студентам-физикам и инжинерам желаю набираться знаний, а потом к нам, в заграницы. Здесь всем найдется интересная работа с достойными зарплатами.

User don_pedro, 05.03.2010 14:19 (#)

"наиболее удачные вопросы",

Вот пример явно неудачного, с точки зрения ректора, вопроса: "Почем опиум для народа?"

User prostofilya, 05.03.2010 15:39 (#)
3881

Наша наука должна своими корнями исходить из православия,наша наномодернизация - из консолидированных молитв

Наша наука должна своими корнями исходить из православия,наша наномодернизация - из консолидированных молитв.Аминь!

User prostofilya, 05.03.2010 15:44 (#)
3881

Таких стрих-петриков надо как можно дальше гнать от науки и тем более научного образования в России!

.

User angel_na, 05.03.2010 16:48 (#)

Бойтесь Кирилла "воды" приносящего!!!

User abamas, 05.03.2010 17:01 (#)

Интересно, адронный коллайдер освящен?

А то нынче физика без молитв не работает. А российская и с молитвами, как впрочем и спорт и все, все, все.

User eddie, 05.03.2010 17:57 (#)

"А вокруг кресты, кресты ..."

Какие нах нанотехнологии, с такими делами в образовании у вас там скоро бетонщиками некому будет работать. Инструменты будущего -- крест и молитва! :-)
Кстати, рекомендую кино "Idiocracy" (в русском прокате "Идиократия"): эту сатиру задумывали об американском обществе будущего, но оказалось, что сняли про Россию :-)
Чудный фильм.

User zlopyhatel, 05.03.2010 18:35 (#)

Главный мракобес России и он же почетный доктор МИФИ !

Нарочно не придумаешь! Как говорится, с приехалом Вас, Российская физическая инженерная наука! Станция "Конечная".
Это же надо, чтобы сам ректор опустил ведущий физико-инженерный ВУЗ ниже плинтуса! Только Ученый совет, состоящий из петриков и грызловых мог избрать главой МИФИ такое чмо.

User infinity, 05.03.2010 19:52 (#)

Российская физика стремительно катится в говно вместе со спортом. Визит Патриарха как бы символизирует.

User super, 05.03.2010 19:08 (#)

Почему такие ребята как Тао, Сергей Брин и другие находят

В одном из осенних журналов Forbs я прочитала статью о молодом американском
профессоре математики Terence Chi-Shen Tao. Он - гений. Почитайте о нем на wiki.
Очень интересная биография.
У меня два вопроса. 1. Как получилось так, что этот ребенок добился успехов без
благословления патриарха? 2. Почему такие ребята как Тао, Сергей Брин и другие находят
себя в Америке?

User k__autsky, 06.03.2010 00:38 (#)

Сейчас в клубах ладанного дыма явятся "правовлавные" и ответят на ваши вопросы

в том смысле, что гениальность упомянутых лиц путинопротивная и исходит от дьявола...

User infinity, 05.03.2010 19:48 (#)

Учитывая "успехи" российской сборной на Олимпиаде, я бы патриарха вообще бы никуда не пускала. Пусть сидит в своем соборе и - самое главное - чтобы молиться не вздумал. И освященные ракеты нужно срочно снимать с боевого дежурства и демонтировать пока чего не вышло.

User k__autsky, 06.03.2010 00:44 (#)

Трындец российскому мирному атому подкрался... Сегодня по ТВ показали довольного студента МИФИ, который радостно рассказал, что

перед трудным зачётом ездил молиться к "чудотворной" иконе (вместо того, чтобы получше изучить предмет), и в результате зачёт сдал...
Впрочем, у него ещё будет время поумнеть, так что шанс есть. А вот глава госкорпорации "Росатом", где будут работать выпускники МИФИ - вообще саентолог. Так что приобретайте антирадиационные костьмы, дорогие россияне!

User barmans, 06.03.2010 00:52 (#)
4956

Тот фрукт как я помню саентолог не полный, но кто его знает, может за 10 лет и пополнел. А про студента это просто писец.

User barmans, 06.03.2010 00:48 (#)
4956

Кроме того, студенты не согласны с решением о присуждении патриарху Кириллу звания Почетного доктора университета honoris causa.

Попробовали бы всё это на физтехе прокрутить, был бы смех.
Ну а так всё что творится с рпц это очень грустно.
Пида..сы в рясах, симбиоз маразма и власти.

User killerbob1970, 06.03.2010 02:20 (#)

Необходимо срочно принять Секулярный кодекс РФ, где чётко прописать все вопросы отношений светского государства с религией и верующими, взяв за основу самое продвинутое в этом законодательство- Французское.

Срочно необходимо принять Федеральный закон о запрете ношения любых религиозных символов, атрибутов, предметов культа, кроме нательных, полностью скрытых одеждой, во всех государственных образовательных учреждениях, а также о запрете размещения, установки любых культовых объектов на территории государственных образоваельных учреждений. Отправление любых религиозных обрядов, равно как выступление служителей культа в гособручредах должно быть категорически запрещено-под страхом лишения статуса религиозной организации. Создание богословских факультетов в гособручредах должно быть также запрещено. Любая религиозная организация, занимающаяся кроме отправления культов любой другой (например, просветительской) деятельностью, должна быть лишена любых льгот и господдержки.

Всякая попытка ограничить свободу совести , установить какие-либо религиозные или философские взгляды в качестве государственно санкционированных, попытки клерикализации системы воспитания и образования, должны расцениваться как покушение на основы конституционного строя, личную свободу гражданина и человека и сурово санкционироваться- прежде всего отстранением госчиновника от должности без права на льготы.

User barmans, 06.03.2010 08:31 (#)
4956

Надо, точно, в идеале.

Но для этого мне кажется надо людей поменять/обозлить. Посмотрим, многие предрекают скорые перемены.

User killerbob1970, 06.03.2010 10:15 (#)

Вопрос в том, что обозлённый начинает разрушать, а не созидать. Правовая реформа в области отношений государства и религии требует кропотливой созидательной работы.

Госкурс на водворение РПЦ в качестве госцеркви, а православия-в качестве единственной государственной идеологии (я подчёркиваю-не религии, а ИДЕОЛОГИИ) в стране с ничтожным процентом активно верующих (регулярно причащающихся таинств), в мультиконфессинальной среде-гибельно напоминает путь к чудовищной югославской братоубийственной мясорубке.

Нейтралитет государства в вопросах религии при соблюдении религиозными организациями принципа секулярности должен быть законодательно закреплен.

User barmans, 06.03.2010 10:36 (#)
4956

Мне кажется вы всё правильно говорите, а только менее формально можно, ну на пол тональности?

User killerbob1970, 06.03.2010 13:16 (#)

Можно, но нельзя.) Слишком чувствительная тема-религия. Надо быть максимально осторожным. И без юридического формализма, без суконного языка документов- здесь не обойтись.

Те же французы протопали свой путь от закона 1905 года (неформально-закон Аристида Бриана) до закона 2004 года (закон Раффарена)-не прямой дорожкой...И секулярность государства-которым гордится Пятая Республика- плод долгих усилий.

Не случайно на общелиберальное заявление Обамы -мол, пусть школьники носят, чего хотят-хоть кипу, хоть хиджаб, Саркози отреагировал чисто по-голлистски, жёстко заявив, что в Пятой Республике, светском государстве, этого не будет никогда.

User barmans, 06.03.2010 14:23 (#)
4956

Да я с тобой согласен на 100%, перешёл на ты, я думаю ты не не сильно против.

Но фишка в том что я бывший физик, а сейчас программер и чуть математик, тоесть я не адвокат/лойер, многих данных не знаю. То что тема/вымя чувстительна и так понятно, на наших глазах происходит симбиоз рогов власти и рпц желудка. Эволюции пока не видно, только любовное сожительство. Как я вроде помню франция одна из стран евросоюза которая не поддерживает саентологию. И здорово. А МХГ в одной упряжке, люди там в мхг достойные но даже им мозги заклепали. Но рпц это наша личная любовь, не так ли?

Как делить по делу не знаю, мне кажется что-то должно сильно встряхнуть эту парочку. Прошу пардона за не знание темы и за эмоции.

User killerbob1970, 06.03.2010 16:02 (#)

С физикой видишь-сложно...Я, честно говоря, когдв читал Гейзенберга, был поражён его откровенным цеплянием за религию...Хотя принятие принципа дополнительности Бора-напрашивается для любого вменяемого человека: религия и наука- безусловно, дают взаимоисключающее описание мира и находятся в отношениях дополнительности, потому что невозможно игнорировать громадное культурное значение религии. Вместе с тем лезть с научной линейкой в религию -глупо, равно как глупо пытаться встроить Бога в науку. Хотя бы потому, что сам тезис о "всеведущности Бога" противоречит не только СТО Эйнштейна, но и Второму началу термодинамики...То есть самым фундаментальным физическим законам...

User k__autsky, 07.03.2010 03:16 (#)

Религию как социально-психологический феномен можно и дОлжно изучать!

для этого потребны культурологи, историки, психологи (местами - психиаторы). обществоведы. Так что именно с научной линейкой и стоит к релтгтт подступить. ИМХО.

User barmans, 07.03.2010 03:25 (#)
4956

Оказывается это территория kautsky:)

User killerbob1970, 07.03.2010 12:10 (#)

Увы, ничего не выйдет, потому что:

1) Наука не имеет дело с чистыми сингулярностями, она выводит закономерности повторяющихся явлений.
Бог-сингулярность, поэтому его научное описание-бесмысленно и бесполезно.

2) Воспроизводимость эксперимента- краеугольная основа науки. Но духовный опыт- опыт соединения с Богом, Абсолютом- он уникален для каждого верующего, поэтому о воспроизводимости- забудьте.

3) Наука обслуживает практические потребности людей, а религия имеет дело исключительно с духовным миром каждого индивида. Поэтому научное описание религии-практически бесполезно. Поэтому оставим реальный мир- языку науки, а духовные поиски
Абсолюта-пусть окормляет религиозный язык...

User k__autsky, 07.03.2010 23:24 (#)

1) Я говорю о необходимости изучать религию как социокультурный и психологический феномен. Бытие бога недоказуемо и неопровергаемо в принципе.

2)Ну мало ли! Вот генетический код и состав белка тоже уникален для каждого человека, тем не менее, вполне поддаётся исследованию. Человек верит мозгом, а нейроны у всех примерно одинаковы.

3) Вот уж кто тысячи лет обслуживает интересы людей (точнее - элит), так это религии! Что есть более прагматическое, укрепляющее власть вождей-царей-диктаторов? Никакого Абсолюта в религиях нет.

User barmans, 07.03.2010 03:23 (#)
4956

Пожалуйта, можно не про конкретных физиков:) Их была куча разных, совсем разных.

Я думаю что ты не сможешь понять без хотя бы мастера по физике, извини, пожалуйста:( Только один пример, многими счтитающийся самым великим, великий Ньютон! безусловно был честным англиканцем по религии, а похоже ещё и продвинутым алхимиком (что не многие знают). Такая была среда!

Возвращаясь к твоему первому посту, на 100% согласен. Только бы добавил что: "религия и наука- безусловно, дают взаимоисключающее описание мира и находятся в отношениях дополнительности", не дают, одно есть а другого 1000 вариантов + маленькие секточки из 1-3 человек, тоесть НЕТ.

А в культуру вкладывали конкретные люди, которые жили в такой среде мракобесия, ну так сложилось исторически, смотри про Ньютона! Ведь не будем же мы говорить что было-бы если-бы не было религии? Религия это-же защитный механизм от страха перед неизвестным, вот он и внедрился по всему миру в миллионах вариантов.

User killerbob1970, 07.03.2010 11:58 (#)

Ну, ты уж так огульно про мастера не утверждай.) Возможно, я матаппаратом и не владею, как им владел Дау или шайка Бурбаки, но с основными идеями- СТО, ОТО, СТЭЧ, КМ-знаком неплохо. Про Ньютона- да, немногие знают про алхимию-но это потому, что трудов он по ней не оставил. Честным англиканцем он был только на словах, а на деле он отрицал Троицу- основополагающий догмат большинства христианских церквей. Что не умаляет значения его богословских трудов-и среда тут ни при чём. Про Гейзенберга я упомянул не случайно-Поль Дирак, например, был жёстким антиклерикалом...Истинная случайность процесса радиоактивного распада отменяет Бога- ибо один из догматов-ничто не происходит помимо воли Бога, а как справедливо утверждал Эйнштейн, "Бог в кости не играет". Ньютон об этом не знал...Предельная скорость всех взаимодействий не позволяет Богу быть всеведущим относительно всей Вселенной, а воскресение мертвецов противоречит Второму началу, ибо смерть- есть необратимый переход биосистемы в равновесие со средой. И Гейзенбергу это было известно, но он цеплялся за религию как за единственную универсальную этику... Наука же бессильна вывести формулу "благодати", но "благодать"-несомненно существует.

У тебя чисто марксистский взгляд на религию (и взгляд Дирака, кстати). Видишь ли, существование человека- есть деятельность по удовлетворению потребностей. Деятельность имманентно предполагает цель. Поэтому человек не только познавал мир, но и стремился его объяснить с точки зрения цели его бытия. Следовательно религия первоначально- была и наукой, и культурой и философией...

User barmans, 08.03.2010 09:58 (#)
4956

Немного сумбурно, просто короткие заметки.

Под СТЭЧ ты имел ввиду статфиз? ОТО не факт что я понимаю чуть дальше основых положений и уравнений, про кванты не факт что те кто говорят что понимает понимаю действительно. Есть там много постулатов (итерпритация квантов на самом низком уровне) которые разнятся, но выше мат аппарат надстроили и он работае. Я сам не факт что много понимаю.
Предложение про Ньютона я не понял: "Что не умаляет значения его богословских трудов-и среда тут ни при чём". Как мне кажется ты человек не из рпц:)) но хотел бы под собой иметь какуюто базовую веру, или близко к этому. Если это правда, при том что ты чётко с именами и идеями в физикен знаком, я бы мог дать очень интересную ссылку (по мнению очень многих образованных людей, очень известный учёный биолог эволюционист)

Я рад что я в компании с Полом Дираком! Я думаю кстати что я в компании и с Фейнманом, на действиях дирака построившего новую и в каком-то смысле революционную картину квантов, и кучей . И похоже маркс тут и рядом не валялся (не со мной конечно, а с дираком:)

Вот с кем я не в "куче" так это с Дайсоном и любым другим получателем темплтоновская премии из науки.

User barmans, 08.03.2010 10:02 (#)
4956

Про Дайсона я конечно имел его полутеологические/метафизические изыскания а не про физику.

(комментарий удалён)
User adventurer, 09.03.2010 08:24 (#)

Excuse me for this, but perhaps u mean the quantum theory of gauge fields(the Quantum field theory (QFT) and the Standard Model)
Гм, СТЭЧ (???)
это что там ФЭЧ(The particle physics or it is also called high energy physics ) и Стандарная модель?
Не собираюсь бодаться, времени нет( очень и очень мало у меня времени) пусть каждый пытается добыть то что хочет себе, но, ахм, вы видимо не имели ввиду стохастические процессы(???)... А ладно, я наверное очень глупый, ничего не понимаю.... ;-))))), не злитесь, но в Ваших рассуждениях , врядли "какая-то базовая вера " может Вам здесь помочь ;-)))), ну выбирайте или базовая вера или физика с математикой ....This seems a wild-goose chase ... Б-г в помощь , нверно Вы филосов, но то что Вы трогаете непричём

User barmans, 09.03.2010 09:34 (#)
4956

Поинт, не стоит. Парень знает даже много, в хорошем смысле этого слова.

Про базовую веру это я спросил, а он написал: "а мне нужна методология поиска ответов на те вопросы, которые наука принципиально не рассматривает-и не должна рассматривать" Что-то я слышал давно и может не так оно действительно, но есть люди склонные к архивам, ну надо всё по полочкам.
killerbob1970 заостряет совершенно правильные вопросы, и про францию он как я понимаю подкован лучше меня. Как я помню во франции саентологии нет, моего любимого дитяти, а вот МХГ и другие как-то индифирентны, мягко сказать :(
СТЭЧ это как я понял набор терминов и разных моделей в физике которые просочились из сми про реакторы и ускорители. Плохого тут нет, не дави.

User barmans, 09.03.2010 12:10 (#)
4956

killerbob1970, пиши без больших пробелов, в прямом смысле, без между строчек. Не будут банить.

У меня намечается неделя добра, не факт что я отвечу. Наилучших!

User killerbob1970, 09.03.2010 22:20 (#)

А я и не писал с пробелами.) Просто в момент отправки что-то глюкнуло , и я сам удивился, увидав результат...( Но всё равно прошу прощения у публики и администрации.

Да, конечно, я имел в виду Стандартную модель...

Про стохастические модели, Кроуфорд прайзера Эдварда Лоренца -с забыванием системой начальных условий-типа преобразования пекаря (модель облаков)- это отдельная песня, так как мы тут утрачиваем детерминизм движения, присущий обычным классическим и квантовым системам (уравнение Эрвина Шрёдингера, как известно, достаточно однозначно задаёт эволюцию волновой функции, а уравнения движения классической физики -детерменистичны изначально..) Ибо это самое "новое" направление, особенно развитое в физике Ильёй Романовичем Пригожиным и Германом Хакеном...

Кстати, весь фокус заключается в том, что соотношения Гейзенберга ставят предел точности классических измерений, а Эдвард Лоренц научно доказал существование пределов научного прогноза как такогого.

Оба этих величайших достижения человеческой мысли 20 века начисто уничтожают физическую содержательность Бога (ибо физический источник "всемогущества Бога", якобы позволяющего ему нарушать все физические законы, невозможен) а теория самоорганизации материи через флуктуации- вбивает в гроб креационизма последний гвоздь, поскольку делает Бога лишним: материя является самотворяющей и эволюционирующей субстанцией. Однако говорить, что нет разницы между Богом и материей-неправильно, материя-это физически содержательное понятие, а Бог-нет.

Правда, хочу отметить, что я встречал в своей жизни очень мало людей, системно представляющих себе законы движения материи на разных масштабах взгляда на неё...Ибо это не просто, проще поверить в Бога.

Хотя эта "простота" обманчива...Капабланка говорил, что в шахматы легко научиться играть, но трудно научиться играть хорошо. В "православной" России-например, на каверзный вопрос, исходит ли Святой Дух от Иисуса Христа, я думаю, большинство ответит, что да (просто включив "интуицию")-и тем самым, не подозревая о филиокве- "скатится" в католицизм...

Честно говоря, я надеялся на Рене Тома и его шайку- "катастрофичное" мышление помогает уяснить закономерности внезапных скачкообразных изменений (на "ровном месте")-в том числе и внезапные смерти- но пока это для меня сложновато...

User barmans, 10.03.2010 04:06 (#)
4956

killerbob1970, п

Я прочитал, спасибо. Что-бы у тебя не глюкала 2 раза, на меня и каутского:) Про Шрёдингера это круто, надо почти лезти в вики:) Я должен уйти на некоторое время, дня 2-3. Ещё раз спасибо.

Посмотри, если не лень тут: en.wikipedia.org/wiki/The_God_Delusion
Можно пойти на русский и там ссылка есть на полный перевод. МНе понравилось, сын прочитал в самолёте, а я читал месяц, было интересно:)

User barmans, 10.03.2010 04:45 (#)
4956

Ещё раз, извините если я повторяюсь.


User adventurer, 10.03.2010 19:04 (#)

Поинт, не стоит. Don't mind me! Парень знает даже много, в хорошем смысле этого слова. не дави. Well, I will not… I'm terribly sorry

Вообще-то здесь многие из посетителей ,многое знают и умеют это очень хорошо, от этого интересно делается,но всё это с учётом, что это, ну , как сюрприз, на однго интересного посетителя приходиться( ну хотя бы один( 1/1- такое соотношение)- скажем корректно кто нибудь со странностями....But still it is always good to give someone a fair crack of the whip, instead of growling at him .чень неумно придиратся к словам( к тому же самовыражатся очень сложно, надо было мне догадатся).However, anyone can play the fool as he wishes. Go ahead, I don't care! ;-)))) ….(The last remark is not relevant to u, Mr. killerbob-70...I am surprised at u…) Тебя(Вас) вообщем интересно читать.. Sacramento rights, u 're an interesting conversationalist….Это хорошее всё таки приобретение, что можно открывать комменты других людей , гм, мне надо было сразу просмотреть, а не вести себя, как сноб .Hm,this is a very weak excuse when someone says about himself that he managed to get out of bed on the wrong side. Извините за ну этот ну другой пост( здесь несколько сложно бывает самовыражаться, должен был сообразить , что Вы имели ввиду, поэтому я не оправдываюсь, только извиняюсь) и за то, что отвечаю только теперь , обещаю, что больше недоразумений с моей строны больше не будет...

User barmans, 13.03.2010 09:03 (#)
4956

Да не стоит корить себя, бывает, не у тебя одного:)

Когда ты мне сказал неделю назад что можешь читать все мои послдение комменты посмотрев на user barmans, я сначала не понял, потом понял:)

Ну к чему это видёт? Вот я сейчас пришёл после 3 дней, поинту не отправить коммент, смотрю где он последний оставил, отправляю сейчас (но сначало посмотрел как грызлов про науку прощёлся, и про петафлоп компьютинг:) Так вот, для некоторых это формальное нарушение прайвиси, посмотрим:) Это другой способ ведения форумя, я знаю 3 в которых писал, эхо москвы, ej.ru, и радио свободы. Но в этих трёх форумах написал где-то в сумме штук 20 комментов, тут в десятки/десятков больше. Пока больше свободы даже с баном, но БАНЮ НУЖНО УБРАТЬ!.

Самый свободный был сайт! И пока один из самых свободных, мне моя жена сказала:)

User engine, 06.03.2010 10:58 (#)
21927

killerbob1970 March 05, 2010 23:20

+1

User engine, 06.03.2010 11:38 (#)
21927

Взамен "нано" - придут БАНАНО

Символично, однако: крест на входе в МИФИ. На самом деле крест поставили на качественном высшем образовании, а процедура "установки креста-памятника" - есть факт признания и своего рода демонстрации уже неспособности (или нежелания, или того и другого сразу) обеспечивать востребованный (востребованный - не здесь, конечно же; здесь выпускникам МИФИ-МФТИ - давно негде употребить свои знания и умения) уровень подготовки спецов. И когда один из нескольких, действительно достойных, признанных не только у нас ВУЗов, всегда славившийся качеством подготовки своих выпускников, МИФИ - запускает к себе попов (суть не важен ранг-статус церковников) - это "два раза "Q" и красные штаны" ("Кин-дза-дза")... Осталось формулы, диффы, вообще математику заменить на проповеди и теологию... А там недалеко и до превращения МИФИ в богодельню

User barmans, 06.03.2010 12:08 (#)
4956

Я сильно надеюсь что это не пройдёт! Мифи была отличная школа. Мой куратор был от туда, но это было лет 20 назад:(

User tynyansky, 08.03.2010 10:58 (#)

Самочувствие наук

Чем дряхлее становятся науки, тем больше требуют докторов – докторов наук. Скоро, скоро уже и отпевание. Чем голову ломать лучше славу господу возносить (в полном соответствии с основополагающим научным принципом – принципом наименьшего действия).