статья Хрен с горы в долину

Максим Борисов, 16.02.2010
Максим Борисов

Максим Борисов

В головах советников Кремля возникает весьма причудливая картина мира - с наукой, реальное развитие которой остановилось лет пятьдесят назад, и с инновациями, которые рождаются лишь под действием начальственного окрика и задушевных слов "навались, ребята!". Решение о строительстве "техноградов" принято келейно и авторитарно.


Комментарии
User mouse50, 16.02.2010 22:33 (#)

Русская силиконовая долина - берем Анну Семенович и выпускаем на луг без бюстгальтера.

User reg_814, 17.02.2010 20:33 (#)

Силиконовая ложбина

Силиконовая ложбина им. А. Семенович -колыбель российских нанотехнологий.

User yoyoy, 16.02.2010 23:09 (#)

Мечтать! Надо мечтать
Детям совкового племени...А что остается делать дуракам? Давно известно, что дурень думкой богатеет.

User antifa3_ru, 16.02.2010 23:10 (#)

Да, в этом что то есть!

Я имею ввиду статью М.Борисова!

User nikivG, 16.02.2010 23:25 (#)

Что? Надежда на чудо. А чудес больше не будет – народ не тот – уж все твердят. Вот оно «препятствие для успеха» по принципу «курировал же Берия атомный проект».

User nesoglasnyi_7, 17.02.2010 00:16 (#)

Настоящие технологии - это в первую очередь люди, а не большие деньги или приятные начальству бюрократические инициативы. (с)
Согласен. А настоящие, порядочные люди никогда не согласятся работать на подлую запутинскую камарилью. Даже за нефтебабло. Пусть на этих гнойных сурковых-дудаевых селигерские "наши" пашут. Они же официально объявлены элитой нации - вот пусть аванс и отрабатывают. Как только таблицу умножения освоят. :)

User angel_na, 17.02.2010 00:44 (#)

Сурок со своей консолидацией власти, конечно, "не подражаем". Всех на вертикаль посадили, но Сурку этого всё равно мало, ему нужна ещё большая консолидация. Одним словом, извращенец!!! Статья, первое слово в которой "хрен", а последнее "чудо" дает четкое видение "силиконовой долины". Вот читаю и вижу, как наяву...

User nesoglasnyi_7, 17.02.2010 00:51 (#)

Чтобы выжить суркам и запутинцам нужно повторить чудеса первых сталинских пятилеток. Сделать это можно тремя способами:
1) огромным баблом
2) огромным насилием
3) сочетанием огромного бабла с огромным насилием.

Скорее всего правящая подгебнявая сволочь выберет третий путь - самый для них привычный на сегодня.

User angel_na, 17.02.2010 01:40 (#)

Они продекларировали третий вариант, но народу достанется только огромное насилие, так как огромное бабло они уже делят между собой и никто им помешать в этом не сможет, разве что кто-нибудь шантажом откусит себе кусок. У народа даже по усам не потечет, не говоря уже чтоб в рот попало.

User nanoscience, 17.02.2010 04:38 (#)
3460

Явление народу чуда

За 11 лет правления тандема много чего произошло. Много было сделано обещаний, начиная с увеличения бюджета в два раза, решение проблемы ЖКХ, преобразование рубля в основное платежное средство в мире и, по традиции, обеспечение всех военных жильем, на этот раз - полное. Годы прошли, деньги заканчиваются, надо что-то предпринимать. Нужно Чудо. Отсюда сначала облеты мира в грузовиках, сторожевой корабль России у берегов пиратов, гравицапа и булава. Особое внимание парламента заслужила судьбоносная идея спикера о том, как всего за 10 млрд рублей (конечно в год) мы можем обеспечить всех детей России чистой нерадиоактивной водой, на основе изобретения того же спикера. Казалось бы, вот и хорошо! Но, под впечатлением этой революционной идеи, спичрайтеры Президента написали юмореску о том, что неплохо бы нам в будущем эту цифру увеличить до 600 тех же единиц, под что-то еще более нужное всем, с учетом понижения цены на вторичном рынке. Но юмореску народ принял за программу действий независимого Президента и тут началась драчка, прямо в кремле, по поводу того, кто именно должен являть народу это будущее условное чудо, которое планируется явить народу после выполнения в этом году указанной программы парламента. Следите за своими кранами -- не пропустите момент преобразования. Может надо все-таки и патриарха уважить? Да и почему бы всем фигурантам вчетвером, или даже впятером не выйти к народу? День явления надо сделать праздничным и нерабочим. Это должен быть день консолидированной суверенной российской демократии.

User crohobor, 17.02.2010 06:38 (#)

Инновации

Напомню о научных и технических достижениях почившего в боэе СССР. Мы создали ядерное оружие и межконтинентальные ракеты. Я не разделяю иронического тона тех, кто напоминает, что не все новинки были чисто наши. Работа была проделана грандиозная, требовавшая высочайшей квалификации исполнителей. Водородная бомба, основанная на идеях Сахарова и Гинзбурга, опередила амриканцев. Во всех невоенных отрослях мы безндежно отставали. Физику от подготовленного разгрома a la генетика спасло только начало атомных работ. Бомбы и ракеты обескровили страну. Эффективные менеджеры, Берия, Устинов передавали своим протеже любой подходящий завод. (Невыполнение приказа первого грозило превращением в лагерную пыль.)Разработки и производство были сверх расточительными. На уровне и качестве жизни эти достижения не сказывались. Говорить о наших прежних успехах в области науки и технологий нужно с оглядкой. (Известные мне исключения математика, включая теор. основы кибернетики, и теоретическая физика: для их развития хвтало бумаги и карандаша, да еше мозгов почище грызловских.)
Только такими могут быть "инновациии" и "модернизации", проводимые под управление вороватых чиновников и политиков. Творчеству нужна свобода. Как не может быть великой литературы, если нет всякой, так не могут вырастать только инновационные технологии без широкого заинтерисованного распостранения всяких.

User clockman, 17.02.2010 07:25 (#)
3033

"для их развития хвтало бумаги и карандаша, да еше мозгов почище грызловских.)"

Вы, наверное, имели ввиду "получше"? Но это же не сложно: берём любого забулдыгу с подворотни, слегка подчищаем и назначаем спикером в Думу.
Для математики мозгов всё-таки надо на порядок выше

User nanoscience, 17.02.2010 07:37 (#)
3460

вы шутите?

User nanoscience, 17.02.2010 08:46 (#)
3460

Как очистить чай от полония?

Предлагаю простой способ, бесплатно. Мой способ столь же неправилен, как и предлагаемый за 10 млрд в год. Наливаете чай. Вместо полония сыпете чаинки. Чайной ложкой создаете вихрь в чае. Чаинки скапливаются в середине. Их теперь легко убрать.

User cincinnat, 17.02.2010 09:17 (#)

Конкретнее всего по этому поводу высказался на соседней ветке В.Милов:

Инновации в современном мире делают малые и средние компании. Большие корпорации и госучреждения уже давно ничего инновационного придумать не могут. Корпорации выходят из положения скупая малые и средние компании с интересным продуктом, а вот госкорпорациям вообще ничего не светит.

Единственное, что может сделать государство для поддержания модернизации - помочь малым компаниям. освободить их от налогов, дать дешевое или бесплатное (беспроцентное) финансирование и так далее. Но самое главное - человек, начинаюший новую компанию, должен быть уверен, что ее не отнимут у него подонки в дорогих костюмах с армейской выправкой. И что если возникнет конфликт, его рассудит суд, которому можно доверять. К сожалению, именно этого в России нет и на ближайшее время не намечается.

User ternewenergy, 17.02.2010 15:51 (#)

Причина обреченности попыток "модернизации"-совсем не в "кадрах"

Автор статьи пишет:"Где же тогда подвох, почему у Кремля "все равно ничего не получится"? Почему ученые в ответ на просьбу высказаться предпочитают ничего официально не комментировать? Вероятно, главная беда нынешней власти в хронической неспособности решать кадровую проблему в науке..."
Автор глубоко заблуждается.Причина обреченности попыток осуществления так называемой "модернизации",внедрения инноваций,"высоких технологий" и т.п.- в их НЕВОСТРЕБОВАННОСТИ.Ибо в сверхмонополизированной макроэкономической системе попросту ОТСУТСТВУЕТ сектор конкурентного ранка,формируемый огромным числом товаропроизводителей,находящихся в условиях почти РАВНОПРАВНОЙ конкуренции,который и являлся бы заинтересованным потребителем этих технологий.Нет даже условий для появления этого ключевого сектора.
Ибо,во-первых, нет понимания того,какие нужны для этого системные преобразования структурно-экономического базиса,непосредственно связанные с изменением политической системы,во-вторых,нет желания(политической воли)эти преобразования проводить,и,в-третьих,уже нет финансовых ресурсов для их проведения.
Поэтому вся болтовня о "модернизациях"и "инновациях" может заканчиваться лишь одним конструктивом- "распиливанием"бюджетных средств.

Vip borisov, 17.02.2010 22:28 (#)
60

В принципе да. Но государственный монополизм был характерен и для СССР, и для Китая, что не лишало их науки. К тому же соперничество между научными группами серьезно отличается от экономической конкуренции. В этой системе есть показатели, ориентируясь на которые выводят "табель о рангах". Для повсеместного внедрения этого, конечно, мало, но для разработок может быть и хватило бы.

User pboris, 18.02.2010 00:20 (#)

Что можно модернизировать в стране, где в 21веке даже в городах, печное отопление, а удобства во дворе. Очистные системы на станции Мир, утопленной в океане, вот тебе инновации, причем все патентованно ,бери готовое и применяй в малоэтажном домостроении, но технологии уже не возродить потому ищем новое вернее пилим.

User ternewenergy, 18.02.2010 00:24 (#)

В СССР наука-то как раз и была ВОСТРЕБОВАНА именно государственно-монополистическим сектором,представленным исключительно ВПК-военно-промышленным комплексом.Его,и только его, она и обслуживала.Именно,поэтому,СССР тогда и была страной "товарного дефицита"(и если говорить о товарах отечественного производства,то таковой сегодня, по-прежнему,является и Россия).
Сегодня же гипертрофированно раздутый ВПК исчез.
И реанимировать его не нужно(да и ресурсов нет).
А необходимо создавать макроэкономическую систему,представляющую собой оптимально сбалансированное триединство трех секторов:государственно-монополистического,конкурентного рынка(с любыми формами собственности)и частного монополистического..И начинать надо со становления ключевого-конкурентного рынка.А вот после его появления можно начинать думать и о "модернизациях".

User ternewenergy, 18.02.2010 00:32 (#)

Кстати, если уж говорить о модернизации в нашей стране,то надо говорить о СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ модернизации.

User artamvon, 24.02.2010 07:02 (#)

Нужна программа

Всё нужно: и инновации, и нанотехнологии, и забота о армии и милиции. Надо пресечь коррупцию. Но надо браться за всё сразу и действовать по чёткой программе. А иначе ничего не получится. Ибо одно вытащим - другое потянет на дно.

User abelio, 01.03.2010 16:09 (#)

Выполнимо (теоретически)

Канализация в поселках городского типа (не городов) дороже и сложнее обсуждаемых нанотехнологий (если не учитывать завиральные фантазии популистов). Проблема в постановщиках и экспертах - набрали тех, кто произносит ПОЧТИ правильные слова, но решает то, что сам не делал . Но, несомнено - помешанных на слове "нано" необходимо ЗАТКНУТЬ - обязать выучить "многоотраслевая финансово-промышленная группа" (министерство если хотите). Два десятка правильно выбранных приоритетов (знаю каких) дадут через пару лет все (очень многое). Уменьшить пьянство - реально без наскоков. Но тех, кто это может и умеет НЕ ПОДПУСТЯТ всякими "конкурсами", "олимпиадами" "тендерами" и прочей околошизофренией. Откуда знаю - "Кремниевой долиной" до Зеленограда было Фрязино - 18 лет в общежитиях Фрязинских НИИ прожил - было время подумать. И гнобить меня будут за то именно, что знаю и умею! Но гипотетически - действительно можно преобразить за пару лет все (очень многое).

User abelio, 02.03.2010 13:25 (#)

Уважаемый Максим - КАК думает Руководство я хорошо понимаю - слушал одних и тех же профессоров по истмату и дед мой кончил юрфак СПгУ Иператоского еще..(как Путин с Медведевым) Покойный Алексий II мою школу кончал... Сам я инженер-физик 60 лет, своими рукам умеющий изготовить целые ветки технологий - уж точно лучше Чубайса с Роснано и учениками Академика Алферова. Не Гайдар с Зюгановым мне подрезали крылья - коллеги руководствуясь соображениями внутривидовой борьбы. Туполева посадили в школу огороженную проволокой чтобы коллеги друг друга не подсиживали - отец моего знакомого Разумихина с ним сидел. Прошел испытания самолет - выпустили. Вам ли не знать, что у самых современных МИГов начала войны свечи меняли через 2 часа.
Нельзя идеализировать рейтинги цитирования в наших современных условиях. Ученый с высоким рейтингом может наворотить... имел случаи убедиться! Нужны средства как в Китае - тогда всем хватит и с высоким рейтингом и со средним и просто работающим. Вот это-то я и знаю, как достичь! Могу рассказать. Сначала расскажу первую позицию и посмотрю - как будет воспринята. Серьезно и будут действия - буду рассказывать следующие. Будет непонимание и усмешка - разбирайтесь сами! Когда дела плохо - эксперты и аналитики хорошо зарабатывают - им выгодно постоянное выживание! Тусовки постоянные по телевизору - одни и те же!
Иногда выпускник театрального Сурков чего-то произносит.

User abelio, 07.03.2010 07:38 (#)

Половина правды

Путин в президенты пришел информированным и в первое время программные (в отношении "науки") моменты произносил без малейшего пафоса. В отношении денег - их нехватка как причина неэффективости - ПОЛОВИНА правды. В отношении кадров - как отличить говорящих правильные утверждения от авантюристов. Собственно обе этих проблемы остались в полной мере. Различие успешного общества и неуспешного в том. кто осуществляет квалифицированный спрос (по Суркову - откуда театральный деятель слова такие узнал-то). Если "квалифицированный спрос" определяет государство - то я в понятие "государство" вхожу? Или это 7 человек, принимавших решения во время кризиса (Набиуллина, ее муж Кузьминов, и другие...)

User abelio, 12.03.2010 09:59 (#)

кремниевая еще одна

Премьеру, Президенту.
Тем, кто удумал еще одну «Кремниевую долину».
Я отдал «кремниевым долинам» все ресурсы своей (и не только) жизни. Дело не домиках и не в месте расположения (не только в месте). Уже две долины было – Фрязино и Зеленоград. Фрязино создавалось силами жителей окрестных сел и 500 интернированных специалистов «Телефункен» 46 году. Строили не домики из японского пенопласта, а «финские» из дерева и штукатурили. Половина интернированных работали без напряжения (все равно отпустят…). К середине 80-х во Фрязино было все, чтобы освоить реальные нанотехнологии. (В «Платан» - точно все было и кадры (я)) Были работающие цеха, где можно было сделать оборудование все как у «Интел»… «Рибер»… ГДЕ ЭТО ВСЕ ТЕПЕРЬ????? Объясняю - подзуживали разрушить САМИ выжившие сейчас великие «нанотехнологи». Внутривидовая борьба.
Роснано – это сам Чубайс, либо мальчики – эксперты. Слева – деньги (государство и «Онексим») справа – производители оборудования и технологий зарубежные. Немного слева немного справа – вот и вся работа. Я ЛИЧНО СВОИМИ РУКАМИ отрабатывал в 70-80-х годах технологию производства оборудования этих самых светодиодов и корректировал технологию ключевых элементов компактных электролюминисцентных ламп. Отрабатывал технологию UHV потому, что два ответственных за это института выпускали ПОЛНЕЙШИЙ БРЕД, кторый подмахивали и министры и академики. 17-18 лет в общагах НИИ за квартиру. Шеф (нанотехнолог №1) по заочной диссертации ОБОКРАЛ, его подзуживала бывшая руководитель дипломной работы - НЕЛЬЗЯ, чтобы за Белиовским числилась ВЫПОЛНЕННАЯ ИМ за много лет работа всесоюзного масштаба – только они могут быть рукамиводителями и расписаться за выполненную другими работу. Мафия это! Чистейшей воды! Ворье!
В Китае не один Леденцов – там с сотню производителей уже лет 15 (капитал каждого 50-100 миллионов юаней примерно). А Чубайс ничего кроме «учеников Алферова» не видит – слепой! Повторяет и повторяет «Ученики Жореса Ивановича…..»
И Вы опять еще одну долину удумали ваять? Из японских пенопластовых домиков… Я квартиру 17 лет ожидаемую и полученную после 5 месяцев работы сантехником потерял в НИИФП потому, что верил в финансовые фокусы 90-х через НТТМ «Физтех». Быков с МДТ попер решение установки технологической сверхвысоковакуумной – исказил, назвал «Нанофаб» и везде раздувает как Мавроди. Не Быков, а я в 70-х80х отработал технологию создания подобных установок СВОИМИ РУКАМИ, в вонючей общаге! Теперь Вы еще одну «кремниевую» за счет налогоплательщиков - мне что штаны продавать? Хватит!