новость Марсианский лед испарился под самым носом у "Феникса"

21.06.2008
Полагают, что блестящие частицы в траншеях, прорытых марсианским аппаратом, - это лед. Фото с сайта BBC News

Полагают, что блестящие частицы в траншеях, прорытых марсианским аппаратом, - это лед. Фото с сайта BBC News

Космический аппарат NASA "Феникс", судя по всему, обнаружил доказательство присутствия на Марсе льда. Все это подтверждает гипотезу о том, что вода, которая некогда существовала на Марсе, до сих пор содержится в виде слоя льда близко к поверхности планеты.


Комментарии
(написано анонимно) 22.06.2008 00:07 (#)

А у нас о прошлом годе тож испарение наблюдалося.Испарились два новехоньких трахтора

А придсидатиль оказалси на высоте.Привез лехтора из масквы и йон нам лекцию про летающие тарелочки прочитал.И мы уверовали шо энти супостаты нашу технику и уперли.На запчасти значицца.А потом ищо по тиливизеру факты разных испарений показывали.Про мильярды нефтяныи тож чиво то гутарили. И мнение у нас такое шо ежели чаво плохо у нас то винаватыи инопланитяни,грузины и хохлы.А ежели чего хорошего(ну к примеру коза у бабы Нюры удой повысила)то энто заслуга наший партии и лично товарисча призидента(тов).И радосно на душе от мыслев таких аж мурашки по коже

(комментарий удалён)
DROMOS MUSAGET 22.06.2008 08:31 (#)

Про нефтянные миллиарды и первопроходцев.

Вы таки сразу можете мне и не верить, но первыми людьми, которые высадятся на Марсе будут молдоване. Они отважные до безрассудства и тяжело трудолюбивые люди.

(написано анонимно) 22.06.2008 00:58 (#)

Таак... Вода не выпита, значит евреев на Марсе не было...

Конюх Митрофан.Гадюкино. 22.06.2008 01:11 (#)

Прочитал.

Искрометно.

(комментарий удалён)
Конюх Митрофан.Гадюкино 22.06.2008 01:13 (#)

Добавлю

И злободневно

User pointofnoreturn, 22.06.2008 02:21 (#)

просьба,очень большая,не флудит!!!

http://www.aviationweek.com/aw/blogs/space/index.jsp?plckController=Bl og&plckScript=blogScript&plckElementId=blogDest&plckBlogPage=BlogViewP ost&plckPostId=Blog%3a04ce340e-4b63-4d23-9695-d49ab661f385Post%3a0df9d 0ab-cecd-4c00-9403-865345b1053d http://antwrp.gsfc.nasa.gov/apod/

(написано анонимно) 22.06.2008 03:25 (#)

прямо детектив! только не понятно - любой узбек-дворник знает, чолед надо колоть ломиком, чтобы потом грести лопатой, эти же действуют как-то иначе.

(написано анонимно) 22.06.2008 11:27 (#)

Лед прозрачный и скользкий, это мог бы быть снег. Но ведь там, поди, холод собачий, отчего же он потаял? И лужа где?

Vip borisov, 22.06.2008 19:28 (#)
60

А почему, думаете, на морозе белье на балконе как-то сохнет? Лед просто испаряется.

(написано анонимно) 23.06.2008 00:09 (#)

Мы туточки нашли ответ на ваш вопрос товарищ Борисов

Мы кумекаим так:белье и всякие тама постирушки сохнут от времени.Преобразовываются у иные формы материев,доселе неизвестные никому.От бабка Марфа тож усохла от времени.Ну тута более-менее понятно.На говно изошла.

(написано анонимно) 23.06.2008 01:41 (#)

+5 8D

+5

Физика для любознательных. Ржунемогу... 8D

(написано анонимно) 23.06.2008 01:37 (#)

Вот, вот. "Сублимация" называется. Переход из твердоого в газообразное, минуя жидкое. Состояние, т.б.

Вот, вот. "Сублимация" называется. Переход из твердоого в газообразное, минуя жидкое. Состояние, т.б.

(написано анонимно) 23.06.2008 04:28 (#)

Сублимация существует, конечно. При низком атмосферном давлении (как на Марсе) процесс идет много быстрее. Но не понятно все же. Что это лежал лед миллионы лет под грунтом и ничего. А чуть тронули сразу сублимировался...

Кузнец Иваныч.Гадюкино 23.06.2008 12:35 (#)

Какой лед?Какие мильйоны лет?

Вчерась чекушку заныкал.И глыбоко прикопал!Седня пришел-нету.....Сублимация .....