новость "Феникс" совершил посадку на Марс

26.05.2008
Фрагмент поверхности Марса. На снимке видна часть аппарата ''Феникс''. Съемки NASA

Фрагмент поверхности Марса. На снимке видна часть аппарата ''Феникс''. Съемки NASA

Космическому кораблю NASA "Феникс" удалось совершить успешную посадку на Марс во льдах его приполярного района. Операторы из Лаборатории реактивного движения получили радиосигнал от "Феникса", переданный через орбитальную марсианскую станцию "Марс-Одиссей".


Комментарии
(написано анонимно) 26.05.2008 10:03 (#)

Горжусь, своими соотечественниками!

Горжусь что я - американец!

UFO 26.05.2008 10:42 (#)

...

После посещения психолога, пациент страдающий энурезом, почувствовал себя значительно лучше. Ну как, спросили его, ты прекратил мочиться по ночам? Нет, конечно, - ответил он, но теперь я этим горжусь!

UFO 26.05.2008 10:46 (#)

...

Если честно, то это был я.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Сибиряк 26.05.2008 10:49 (#)

Поздравляю!

User pointofnoreturn, 26.05.2008 11:05 (#)

Mr Siberian , thank you very much .That's very nice of you

http://www.nasa.gov/mission_pages/phoenix/news/phoenix-20080525b.html

User pointofnoreturn, 26.05.2008 11:25 (#)

http://www.nasa.gov/missions/future/index.html

(написано анонимно) 26.05.2008 12:04 (#)

Так и хочеться сравнить это достижение с победой Димы Белана,все таки насколько Россия их обогнала...

(написано анонимно) 26.05.2008 13:37 (#)

А гол, который забили? Это не то что там какой-то Марс, которого из моего окошка не видно.

Читатель 26.05.2008 16:47 (#)

Из текста я понял: 1. Предстоит проверка приборов - это что? Они запустили непроверенную технику? 2. Устройство не будет двигаться. А наш луноход мог!

User pointofnoreturn, 26.05.2008 17:41 (#)

Читателю:(это фраза из текста)Ожидается, что после посадки "Фе

В данном случае , тут имееться апарат для анализа химического состава грунта...

User pointofnoreturn, 26.05.2008 17:45 (#)

Для чего это им надо, очасти можно понять из этого лика

http://www.rol.ru/news/misc/spacenews/08/05/26_005.htm

User pointofnoreturn, 26.05.2008 18:04 (#)

Mars Global Surveyor

http://mars.jpl.nasa.gov/mgs/newsroom/20061121a.html http://mars.jpl.nasa.gov/mgs/index.html

User pointofnoreturn, 26.05.2008 18:14 (#)

А то , что Вы подразумевали под "двигающимися аппаратами" , так это марсоходы, лучше прочтите про них вот тут:

http://science.compulenta.ru/space/explore/interplanetary/spirit/page1 .html

User pointofnoreturn, 26.05.2008 18:26 (#)

2001 Mars Odyssey

http://deepspace.narod.ru/ms2001/marie.html http://deepspace.narod.ru/ms2001/index.html http://deepspace.narod.ru/ms2001/themis.html

Читатель 26.05.2008 18:50 (#)

:-))

(написано анонимно) 26.05.2008 14:51 (#)

Ну это уже полный песдец.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User pointofnoreturn, 26.05.2008 15:11 (#)

Основа механизма, почему цвета на изображениях , передаваемых с Марса, "приглушены"

заключаеться в том, что атмосфера на Марсе разряжена из-за этого насыщенность и яркость цвета отличаються от тех, к-рые бывают на Земле . Насыщенный цвет можно назвать сочным, глубоким, менее насыщенный — приглушенным, приближенным к серому. Полностью ненасыщенный цвет будет оттенком серого.Одинаково насыщенные оттенки, относимые к одному и тому же цвету спектра, могут отличаться друг от друга степенью яркости. К примеру, при уменьшении яркости синий цвет постепенно приближается к чёрному. Грубо говоря,это можно было бы объяснить , если сравнить оптические приборы с человеческим глазом.У человека в сетчатке глаза есть рецепторы, назывемые колбочками( у приматов 3 вида колбочек"красные","жёлтые" и "синие"). Светочувствительность колбочек невысока, поэтому для хорошего восприятия цвета необходима достаточная освещённость или яркость.Каждое цветовое ощущение у человека может быть представлено в виде суммы ощущений этих трех цветов (т. н. «трёхкомпонентная теория цветового зрения»)УФ и ИК наши глаза не воспринимают.Восприятие цвета также и от адаптации к световому фону( цветовая тем-ра)В сумерках , колбочки глаза, как бы отключаються. А приборы( а они по-своему иммитируют глаз),пока не садаптируються воспринимают и передают в основном только ахроматические цвета(ЭТО НЕМНОГ ДЕТСКОЕ И НЕ СОВСЕМ ПОЛНОЕ ОБЯСНЕНИЕ ,но оно кое, что может объяснить( я так думаю)

Nikolaj 26.05.2008 18:56 (#)

всех - с удачной посадкой!

Здорово! на снимках вроде совсем неглубоко пож пылью и камнями какие-то плоские слои (немного волнистые) - похожи на лед (или твердую углекислоту?)

(написано анонимно) 26.05.2008 13:14 (#)

а я тебе завидую

правда у нас нанатихналогии - эта утишает. и исчё мы всем в морду дадим - патамушта мы свитыя праваславныя. а скоро мы перестанем в штаны срать

User lmbg, 26.05.2008 12:18 (#)

to 08-04-18 Вы слово в слово повторили то,что я хотела написать. Просто телепатия какая-то.

to 08-04-18 Вы слово в слово повторили то,что я хотела написать. Просто телепатия какая-то.

User pointofnoreturn, 26.05.2008 13:09 (#)

https://graniru.org/Society/Science/m.137084.html В сегодняшнем тексте есть про Марс-Одиссей(Mars Odyssey). А в тексте из линка( т.е. вчерашнем)говориться( это и в английских вариантах есть,если поискать про Марс-Одиссей-технологии), что часть приборов, была создана в лаборатории Игоря Митрофанова из Института космических исследований РАН.Так , что Вас тоже можно поздравить.

(написано анонимно) 26.05.2008 20:24 (#)

а двигатели ракеты, случайно, не из той серии, что Ельцин продал по дешёвке амерам, а "наши" евреи и китайцы в вычислительной команде? Нам всё ясно...

can - point 27.05.2008 02:54 (#)

ай да point - а я о тебе хуже думал

по секрету : там не тока это русское - там вааще траектория, ишшо в совке разработанная, совершенствуется в NASA РУССКИМИ эмигрантами тока тсс :-))

XPEH BAM 26.05.2008 12:48 (#)

Встает, встает америка с колен!!!

Встает, встает америка с колен!!!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
XPEH BAM 26.05.2008 13:35 (#)

Первой фотографией которую корабль Феникс передал на Землю был портрет победителя конкурса Евро2008 Димы Билана!!!

Первой фотографией которую корабль Феникс передал на Землю был портрет победителя конкурса Евро2008 Димы Билана!!!

(написано анонимно) 26.05.2008 14:52 (#)

да я пидар, вы не сцыте сосу с проглотом и с удовольствием.

(написано анонимно) 26.05.2008 14:47 (#)

Здорово, поздравляю американцев!

А так как в НАСА работают умы со всего мира, то это можно рассматривать и как достижение Человечества.

(написано анонимно) 26.05.2008 15:05 (#)

Странная логика. По-моему, это в люб

.

(написано анонимно) 26.05.2008 19:04 (#)

логика совков, блин

Это логика совков - везде как-то примазаться: Шарапова - "наша", основатель Гугла - тоже "наш" и т.п. Делать-то больше им ничего не остается...

Nikolaj 26.05.2008 19:14 (#)

поверхность Марса

Поверхностный слой марсианской почвы содержит 21% кремния, 12,7% железа, 5% магния, 4% кальция, 3% алюминия, 3,1% серы (в 100 раз больше, чем в земных породах). Основная составляющая почвы — кремнезём, содержащий примесь гидратов оксидов железа (до 10%), придающих почве красноватый цвет. Тёмные области отражают примерно втрое меньше света, чем светлые. Полярные шапки состоят из двух составляющих: сезонной — углекислого газа и вековой — водяного льда. По данным со спутника Mars Express толщина шапок может составлять от 1 м до 3,7 км. Аппарат Mars Odyssey обнаружил на южной полярной шапке Марса действующие гейзеры. Как считают специалисты НАСА, струи углекислого газа с весенним потеплением вырываются вверх на большую высоту, унося с собой пыль и песок. Весеннее таяние полярных шапок приводит к резкому повышению давления атмосферы и перемещению больших масс газа в противоположное полушарие. Скорость дующих при этом ветров составляет 10—40 м/сек, иногда до 100 м/с. Ветер поднимает с поверхности большое количество пыли, что приводит к пылевым бурям. Сильные пылевые бури практически полностью скрывают поверхность планеты. Пылевые бури оказывают заметное воздействие на распределение температуры в атмосфере Марса.

(написано анонимно) 26.05.2008 14:59 (#)

Молодцы. Это достижение людей планеты Земля, и при чем тут какая-то национальная гордость и подобная чушь? Некоторые российские патриоты, чувствуется, скрипят зубами: это же не наша Раша сделала, а проклятая Америка, не погордишься! Хотя вообще-то непонятно, как можно "гордиться" тем, что сделал не ты сам, а другие люди, независимо от страны их проживания. А вот разработчики проекта вполне могут гордиться, с чем их и хочется поздравить.

(написано анонимно) 26.05.2008 15:21 (#)

Ничо, мы тоже скоро туды слетаем и памятный знак с изображением Димы Билана доставим.

(написано анонимно) 26.05.2008 15:29 (#)

А чтоб уж совсем пиндосов умыть, вы не памятный знак, а сразу урну с прахом Билана на Марс отправьте:)! Думаю Дима от таких радужных перспектив охуеет по полной: хоть и жмурико горелым, но зато на Марсе:)! Привалило тебе "счастья" Дима:)!

(написано анонимно) 26.05.2008 15:58 (#)

На Марсе нефти нет

Сибиряк 26.05.2008 18:28 (#)

Зато на Юпитере газа - полный Юпитер метана. Никогда его не сжечь! Можно строить трубу, в обход Украины и Прибалтики.

(написано анонимно) 26.05.2008 18:32 (#)

:)

(написано анонимно) 27.05.2008 01:51 (#)

Трубу нельзя. Надо будет газпрому охрану на звездолётах отправлять, чтоб хохлы-марсиане газ не тырили и чеченцы теракт не устроили.

Скорее всего газ будут перевозить в специзделиях номер 1 и то импортных. Потому как отечественные все с дырочками. От того и появляйтся на свет Юпидеры и прочие фекалии.

(написано анонимно) 26.05.2008 19:28 (#)

Прогресс движется вперёд.

И это здорово, хотя немного жаль, что Россия уже не в теме. С другой стороны, в освоении космоса мы всё же играем свою роль. Что же касается предыдущих либерских постов, то я окончательно прихожу к выводу, что они люто ненавидят свою страну, и что любая даже самая маленькая победа вызывает у них обильную желчь. Причём, таких уродов можно обнаружить только в сети, так как в жизни они, видимо, маскируются под нормальных и держат свои бредни при себе (исключая, конечно пешку Гарри и козлобородого Лимона).

User pointofnoreturn, 26.05.2008 20:26 (#)

15:28:44

Пожалуй, Вы абсолютно не правы, те люди, к-рые , как Вы выразились," ненавидят свою страну" на самом деле любят её гораздо больше, чем эти ваши , извиняюсь за выражение, ублюдочные ведущие новостей, к-рые вместо новостей выдают ,плохо сшитую пропаганду и не менее подхалимажный М. Леонтьев, эти последние, кого я называю,любят не свою страну , а часть пониже спины у своего начальства, людей это озлобляет, поэтому такой эффект, поэтому и выглядит так, что они злорадствуют( они неправы, чаще всего, но любой человек имеет право на "неправоту":-))( понятие настоящего патриотизма не исключает критику, даже если она кому-то покажеться злой).Впрочем дело конечно же Ваше, как и о чём в поитическом плане судить, сдесь в сети политику никто никогда сделать не может, да и не должен её делать, тут можно просто высказывать своё мнение и только!!!

(написано анонимно) 26.05.2008 19:59 (#)

А у нас зато Дима Билан хорошо поет!

А у нас зато Дима Билан хорошо поет!

SDS 26.05.2008 20:22 (#)

Молодцы американцы. Могли бы и мы сотрудничать с ними всерьез, если бы не либеральный идиотизм 90-х.

(написано анонимно) 26.05.2008 21:11 (#)

Эта мулатка, эта птица Феникс! Ты превзошел себя самого. Дай мне ее напрокат...

(написано анонимно) 26.05.2008 21:36 (#)

Ю.И.Мухин наверняка заявит что это очередная фольшивка американских сионистов!

(написано анонимно) 26.05.2008 23:13 (#)

А однажды во время ледовой разведки мы видели километры красного, льда-ВВС.

kumpel 27.05.2008 01:14 (#)

Они на марс летают, а мы из Читы в Хабаровск проехать не можем.

А на Иркутск самолёты падают.

Саша 27.05.2008 04:02 (#)

Молодцы Американцы!!! Всех обьединили и пашут на прогресс!!! Дай им Бог здоровья!!!